20:08
Тбилиси угрожает наводнением ещё один оползень - в Минприроды Грузии рассказали о причинах паводка

Оползневая масса, сошедшая на территории Багеби в тбилисском районе Ваке, перекрыла русло реки Вере, уровень ее вод начал вновь подниматься, что создает опасность повторения разрушительного наводнения в городе.

Об этом в понедельник 15 июня сообщает грузинская телекомпания "Рустави-2", передает "Грузия Online".

В настоящее время на месте работают студенты-добровольцы, которые пытаются своими силами расчистить завалы, чтобы избежать повторного наводнения в Тбилиси.

По сведениям СМИ, специалисты рассматривают два варианта решения проблемы: взрыв части массы или очищение территории при помощи специальной техники.

Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии в понедельник 15 июня представило данные, согласно которым главной причиной наводнения в Тбилиси стал оползень, сошедший в результате проливного дождя в ущелье, где течет река Вере.

"На горном откосе по правую сторону реки Вере, вблизи прилегающей к селу Ахалдаба территории, на автомобильной дороге Цкнети-Бетания, имело место развитие оползневых процессов скальных пород. В частности, около миллиона кубических метров горной массы оторвалась со своего места, что вызвало возникновение селевого потока, поток временно перекрыл ущелье речки Вере", - говорится в заявлении министерства.

"За прорывом кратковременного перекрытия водяной массы последовало повышение уровня воды в речке Вере, прохождение селевого потока и затопление отдельных территорий", - отмечается в сообщении.

Произошедшему "предшествовали сильные атмосферные осадки в виде града и проливного дождя", отмечается в документе.

По заявлению министерства, в зоне бедствия повторение событий аналогичного масштаба не предполагается.

Тбилиси восстанавливается после разрушительного наводнения, однако самое трудное положение сохраняется на территории зоопарка, где погибло много животных. В то же время спасателям удалось спасти крокодила и кабана, которых нашли на территории зоопарка.

Живого крокодила нашли под слоем ила и остатков деревьев в нижней части зоопарка. Крокодила уже поместили в аквариум, оборудованный в зоопарке.

В понедельник 15 июня вечером в МВД Грузии подтвердили информацию о найденном 14 погибшем в результате наводнения в ночь на воскресенье в Тбилиси.

Тело мужчины найдено спасателями в парке "Мзиури" расположенном вблизи зоопарка. Сейчас, по информации МВД, разыскиваются еще 8 пропавших во время наводнения граждан.

Паводок вызвал повреждение центральных дорог в Тбилиси и уничтожил зоопарк.

Сильный ливень с градом прошел в Тбилиси в ночь на 14 июня. Вода затопила жилые дома, дороги, повредила инфраструктуру. В зоне бедствия оказался зоопарк. Многие животные погибли, часть сбежала. Хищники разгуливали по улицам, многих из них полицейские отстрелили. Часть животных удалось вернуть в зоопарк.

Другие интереcные современные новости:


Заметили, что ваши ноготки изменили цвет или появились углубления? Самое время обратиться за помощью к специалисту!

Новость из рубрики: Здоровье и медицина |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 979 | Добавил: adminA | Теги: оползень, причинах паводка, наводнением, Минприроды Грузии, тбилиси | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close