20:55
Террористы в Ираке взорвали автомобиль и захватили заложников в торговом центре

В столице Ирака неизвестные боевики подорвали заминированный автомобиль в шиитском районе аль-Джадида. После этого они устроили стрельбу и ворвались в торговый центр, взяв заложников. Полиция опасается, что злоумышленники могут быть снаряжены поясами смертников. По предварительным данным, ранения получили около 27 человек, как минимум 18 погибли, передает Reuters.

Как стало известно журналистам от источника в правоохранительных органах Багдада, четверо вооруженных людей сначала привели в действие взрывное устройство, установленное в припаркованном автомобиле. Затем они ворвались в торговый центр "Джавахер".

В настоящее время правоохранительные органы оцепили территорию торгового центра. Местные власти уже называют происходящее террористическим актом.

Как отмечает агентство, на данный момент нет официальной информации, что за нападением стоят боевики террористической группировки "Исламское государство" (ДАИШ). Однако журналисты напоминают, что ИГ контролирует значительные территории на севере и западе Ирака и зачастую его боевики участвуют в нападениях на шиитские районы столицы страны.

Агентство AP уже приводит уточненные данные о 18 погибших в результате теракта и более 50 раненных. По информации журналистов, в результате столкновения с боевиками погибли по меньшей мере четверо полицейских.

Как сообщил иракский телеканал "Ас-Сумария", все попавшие в плен были в скором времени освобождены. "Все террористы уничтожены, ситуация в районе Багдад-эль-Джадида находится под контролем", - говорится в заявлении МВД страны, которое цитируют журналисты. Как сообщили в ведомстве, нападавшие сначала устроили теракт у входа в торговый центр, а затем двое смертников привели в действие закрепленные на них взрывные устройства в самом здании.

В интернете уже появилось первое видео, снятое вблизи захваченного торгового центра в столице Ирака. На нем виден пожар, а также отчетливо слышны два хлопка. Видеозапись, в частности, приводит телеканал LifeNews.

Сразу после теракта все центральные улицы Багдада были перекрыты. В настоящее время все правоохранительные органы иракской столицы находятся в режиме повышенной готовности.

Общее число жертв непрекращающегося в Ираке насилия среди мирного населения в 2015 году составило 7515 человек, напоминает ТАСС. По данным Миссии ООН по оказанию содействия Ираку (МООНСИ), в минувшем декабре погибли 506 иракцев, большинство из них в Багдаде - 261 человек. 

Другие интереcные современные новости:


Вы зашли на авторынок и ваш взгляд буквально прикипел к гордо красующемуся Subaru. Возможно, что это и есть та самая любовь с первого взгляда и на всю оставшуюся жизнь.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1029 | Добавил: adminA | Теги: торговый центр, Террористы, Заложники, Ирак, автомобиль, Взрыв | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close