10:17
Трижды подряд в Эстонии не смогли избрать президента. Теперь слово за Коллегией выборщиков

Парламент Эстонии во вторник, 30 августа 2016 года, в ходе завершившегося парламентского тура голосований не смог избрать президента, и теперь право избрания главы государства переходит Коллегии выборщиков. Ни один из выдвинутых кандидатов в ходе трех туров в парламенте не смог набрать необходимые для победы две трети голосов парламентариев или не менее 68 голосов из 101, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на Республиканскую избирательную комиссию (РИК).

Первый и второй туры имели место 29 августа.

В частности, в ходе третьего, завершающего тура парламентского голосования бывший вице-президент Европейской комиссии, почетный председатель ведущей Партии реформ Сиим Каллас получил в свою поддержку 42 голоса, его соперница, вице-председатель крупнейшей оппозиционной Партии "Центр" Майлис Репс - 26 голосов. 30 депутатов вообще не отдали никому предпочтения и проголосовали "пустыми" бюллетенями.

Председатель парламента не позднее чем в среду объявит о дате голосования в Коллегии выборщиков, в которую войдут 101 депутат парламента и 234 представителя местных советов.

По предварительным данным, органы местного самоуправления должны назначить своих представителей в Коллегию к 17 сентября, а сама Коллегия выборщиков соберется в субботу, 24 сентября. Там голосование проходит в два тура, а победителем станет кандидат, набравший во втором туре голосования простое большинство голосов.

Если и Коллегия выборщиков не сможет избрать президента, вся процедура начинается заново.

На пост президента имеют право баллотироваться только граждане Эстонии по рождению, достигшие 40 лет. Кандидат в президенты не может состоять на действительной военной службе. На время пребывания в должности президент обязан приостановить членство в какой-либо партии.

Полномочия нынешнего президента Томаса Хендрика Ильвеса истекают в октябре текущего года. Он занимает этот пост уже второй пятилетний должностной срок и, согласно конституции, не может быть избран в третий раз.

Напомним, Ильвес известен своей принципиальной проукраинской позицией.

Другие интереcные современные новости:

загадка появления аномалий на обратной стороне Луны

 

Различия в массе, облике и структуре видимого и обратного полушарий Луны оказались связаны с тем, что спутница Земли столкнулась с небольшой карликовой планетой.

Новость из рубрики: Наука, техника и Hi-Tech |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 760 | Добавил: adminA | Теги: Эстония, Коллегия выборщиков, президент | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close