10:54
Установлена связь женщин в Париже, готовивших теракт при помощи газовых баллонов, с "Исламским государством"

Три женщины, задержанные в Париже в рамках расследования инцидента с обнаружением автомобиля с газовыми баллонами у собора Парижской Богоматери, действовали под руководством боевиков из запрещенной террористической организации "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ). Об этом в пятницу объявил прокурор французской столицы Франсуа Моленс, передает France 24.

"Переход к действию молодых женщин происходил под руководством лиц, которые находились в Сирии в рядах ИГ, что демонстрирует намерение организации сделать женщин боевиками группировки. Террористическая группировка, состоящая из молодых женщин, была расформирована", - заявил Моленс, отметив, что задержанные также связаны с терактами в Руане и в Маньянвиле.

Ранее сотрудники Главного управления внутренней безопасности МВД Франции (RPS) объявили о задержании трех женщин, одна из которых является дочерью владельца транспортного средства. Сообщалось, что отец девушки сам пришел в полицию, чтобы сообщить о ее исчезновении. Он также заявил, что она забрала его автомобиль, предположительно, чтобы отправиться в Сирию.

Операция по задержанию прошла вечером в четверг, 8 сентября, в городе Буси-Сент-Антуан, (департамент Эсон) в 25 км от Парижа. В ходе нее были задержаны 19-летняя дочь владельца авто и две ее сообщницы 23 и 39 лет. По данным полиции, все они являются "радикальными фанатичками", которые, предположительно, готовили теракт с помощью угнанного транспортного средства. Об этом заявил в четверг министр внутренних дел Франции Бернар Казнев. В МВД также уточнили, что целью теракта должен был стать Лионский вокзал.

Ранее полиция задержала четверых подозреваемых в подготовке теракта с помощью груженого газовыми баллонами автомобиля. Бесхозное транспортное средство было обнаружено в субботу, 3 сентября. Оно стояло прямо посередине проезжей части недалеко от собора Нотр-Дам - одной из самых популярных достопримечательностей французской столицы. В салоне автомобиля находились шесть баллонов с газом. Детонирующего устройства в машине не обнаружили.

Напомним, Франция ранее столкнулась с ростом исламского экстремизма. За последние 18 месяцев в стране в результате атак боевиков погибли более 200 человек. Спецслужбы страны остаются в максимальной боевой готовности после того, как лидеры террористической группировки "Исламское государство" призвали своих последователей совершать атаки в стране, которая принимает участие в операциях международной коалиции против ИГ в Сирии и Ираке.

Один из самых громких за последнее время терактов произошел в Ницце, где погибли 86 человек. Осенью прошлого года (13 ноября) в Париже произошла серия терактов, в результате которых погибли 130 человек, более 350 получили ранения. Прокурор Парижа Франсуа Моленс на днях оценил вероятность совершения новых атак на территории страны чрезвычайно высокой.

Другие интереcные современные новости:

Масло в МКПП


Любой водитель, приобретая подержанный автомобиль, обязан проверить его механизмы и системы. Безусловно, предыдущий владелец провел предпродажную подготовку.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 836 | Добавил: adminA | Теги: Газовые баллоны, теракт, женщин, Париж | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close