10:57
В 2016 году более 3600 беженцев погибли при попытке пересечь Средиземное море

По данным Международной организации по миграции (IOM), во всем мире в текущем году погибли не менее 3694 беженцев, сообщил генеральный директор организации Уильям Свинг.

В прошлом году число беженцев, погибших на пути в Европу, было ниже на 18%. Большинство мигрантов утонули или пропали без вести, пытаясь доплыть из Африки до Италии через Средиземное море: число погибших на этом участке достигает 2500 человек, передает DW.

По данным организации, в Европу с начала года морем прибыли более 150 тысяч беженцев. В одну только Грецию прибыли около 140 тысяч человек.

Ранее Европейская погранслужба Frontex констатировала прекращение массового притока беженцев по так называемому балканскому маршруту. Основная масса нелегалов ныне прибывает с территории Ливии: директор Европейской погранслужбы Frontex Фабриче Леджери констатировал изменение маршрутов миграционных потоков в Европу.

Немецкое издание Die Welt писало, что Евросоюз опасается последствий закрытия балканского маршрута, ведь теперь поток мигрантов будет проходить в страны блока через Египет.

Ранее издание Frankfurter Allgemeine Zeitung писало, что после закрытия так называемого "балканского маршрута" (через Македонию, Сербию и Хорватию в Австрию и государства Северной Европы) беженцы нашли альтернативные пути проникновения в Европу. В статье подчеркивалось, что некоторые беженцы из Греции пытаются проникнуть в Албанию, откуда, также морем, добираются до Италии или продолжают движение на север Европы на автомобилях. Причем сухопутную границу между Грецией и Албанией преодолеть значительно труднее, чем морскую между этими странами и Италией из-за изрезанности албанского ландшафта и горного характера местности.

Напомним, по данным ООН, число беженцев на планете достигло наивысших показателей за всю историю.

Другие интереcные современные новости:


Ремонт иномарки с применением бюджетных аналогов – это риск. Китайские запчасти может и подойдут, но прослужат недолго и могут привести к повышенному износу ключевых узлов.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 819 | Добавил: adminA | Теги: Средиземное море, 3600 беженцев погибли, 2016 г | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close