17:55
В Париже новый теракт: на патруль у Лувра напал мужчина с криком "Аллах акбар"

 В Париже военный, патрулировавший подземный торговый центр Carrousel du Louvre рядом с Лувром, пять раз выстрелил в мужчину, напавшего на него с ножом, сообщает AP. Reuters, ссылаясь на источник в полиции, передает, что мужчина с чемоданом пытался пройти в один из магазинов для туристов.

Парижский корреспондент The Guardian Анжелика Крисефис сообщила в Twitter, что инцидент произошел в подземном торговом центре возле Лувра, по данным The Independent, - около 10 утра по местному времени.

По словам главы парижской полиции Мишеля Кадо, нападавший был тяжело ранен в живот после того, как накинулся на солдата с криком "Аллах акбар" и поцарапал ему ножом кожу на голове. Солдат выстрелил в него пять раз в целях самообороны, подчеркнул Кадо. По данным The Independent, нападавшему оказывают медицинская помощь.

В чемодане нападавшего не было обнаружено взрывчатки. Радиостанция Europe 1 сообщила, что на место прибыли специалисты по обезвреживанию взрывных устройств.

Газета The Mirror, ссылаясь на свой источник в полиции, сообщает, что именно чемодан привел к конфликту. Патрульный остановил мужчину, поскольку его сумка показалась подозрительной, тогда тот достал нож и совершил нападение. Торговый центр всегда посещают тысячи туристов, многие из них - с сумками, которые досматриваются перед входом.

Le Parisien уточняет, что у подозрительного мужчины было две сумки, и он пытался напасть на военного с мачете, а пять выстрелов в него произвел не раненый, а два других солдата, дежурившие здесь же. По данным Le Parisien, пострадали два военнослужащих - у одного поцарапана голова, второй ранен в живот.

Премьер-министр Франции назвал нападение попыткой теракта

Премьер-министр Франции Бернар Казнев назвал это нападение "попыткой атаки террористического характера", передает BFMTV.

"На чиновника, ответственного за безопасность, было совершено нападение, по-видимому, это была попытка террористического характера. Мы должны быть осторожными, но у меня есть такая информация", - заявил он. Он также поблагодарил силовиков за меры безопасности, которые они предприняли.

Министр внутренних дел Франции Бруно Ле Ру назвал инцидент "серьезным" и призвал не распространять о нем ложную информацию, а следовать заявлениям властей.

Представитель полиции сообщил, что люди были эвакуированы с места происшествия, передает NBC. К 11 часам утра территория была оцеплена, а ближайшая к Лувру станция метро закрыта. Туристы в соцсетях сообщают, что людей вывели в закрытый зал музея и рекомендовали сесть на пол.

Другие интереcные современные новости:


Модель Avensis японского автомобильного концерна Toyota отличается повышенной надежностью, впрочем, как и другая продукция этого производителя.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 761 | Добавил: adminA | Теги: теракт, Париж, Лувр | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close