14:30
В расстреле 22 наркоторговцев, на которых "ушло" 4 тысячи пуль, в Мексике подозревают начальника полиции

Глава федеральной полиции Мексики уволен на фоне подозрений в том, что полицейские в ходе рейда в прошлом году расстреляли по меньшей мере 22 предполагаемых членов наркокартеля на ранчо в штате Мичоакан, сообщает ВВС-Russian.

Об отставке Энрике Галиндо объявил президент страны Энрике Пенья Ньето. Он мотивировал свое решение тем, что, оставаясь на своем посту, Галиндо мог бы помешать расследованию инцидента.

В мае прошлого года неподалеку от городка Тануато в ходе перестрелки между представителями властей и членами "Картеля Нового поколения Халиско" были убиты 42 предполагаемых наркоторговца и полицейский.

Полиция утверждала, что открыла огонь в рамках самообороны, однако большое количество жертв вызвало подозрения Национальной комиссии Мексики по правам человека. Правозащитники провели расследование, результаты которого были опубликованы ранее в августе.

Как говорится в докладе, полицейских подозревают в том, что они сожгли несколько тел, еще несколько передвинули и подбросили оружие некоторым из убитых на ранчо людей - чтобы это выглядело как перестрелка.

Кроме того, при штурме был использован полицейский вертолет с пулеметом, который сделал по ранчо около 4 тысяч выстрелов, отмечают в комиссии. Правозащитники считают, что из погибших 22 человека не представляли опасности для полицейских и были убиты без необходимости.

Сам Энрике Галиндо и национальный уполномоченный по безопасности страны Ренато Салес отрицают эти обвинения и настаивают, что полицейские применили адекватную силу против хорошо вооруженных преступников.

Ранее новый президент Филиппин призвал к массовым убийствам наркодельцов и наркоманов.

Другие интереcные современные новости:


С помощью этой статьи мы расскажем подробнее о правилах игры в большой теннис. Если вы собираетесь идти в теннис, правила игры для чайников помогут вам.

Новость из рубрики: Спорт и туризм |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 872 | Добавил: adminA | Теги: мексика, начальник полиции, 4 тысячи пуль, расстрел 22 наркоторговца | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close