10:29
Второй раз за неделю на Москву обрушились ливни: подтопления возникли в центре и на Ленинском проспекте

На Москву уже во второй раз за неделю обрушились ливневые дожди. Мосводосток получил более 70 заявок на устранение скоплений дождевой воды на городских улицах. В результате выпадения осадков подтопленными оказались Ленинский проспект, улица Петровка и другие районы столицы, передает ТАСС.

Главное управление МЧС России по Москве уже продлило штормовое предупреждение до 6 утра субботы, 20 августа. "Из-за сильного ветра возможны повреждения линий электропередач, частичный повал деревьев, повреждение широкоформатных и слабо укрепленных рекламных конструкций, приводящее к затору на дорогах, повреждения автотранспорта, повышение травматизма населения", - подчеркнули в ведомстве.

Спасатели в целях безопасности порекомендовали горожанам держаться вдали от электропроводки, антенн, избегать использования мобильного телефона и электроприборов, находясь на улице, обходить рекламные щиты и шаткие строения. Водителям советуют отказаться от поездок по городу.

В результате сильного ливня на улице Петровка в центре Москвы образовалось подтопление. "Из-за обильно выпавших осадков на пересечении улицы Петровки с Бульварным кольцом подтоплена дорога", - рассказал собеседник агентства. Он уточнил, что на место ЧП уже выехали сотрудники Госавтоинспекции.

Ранее сообщалось о частичном перекрытии движения на Ленинском проспекте из-за подтопления. На проблемном участке возникли проблемы с движением общественного транспорта. Позднее в Центре организации дорожного движения (ЦОДД) сообщили, что движение транспорта по Ленинскому проспекту было полностью восстановлено.

По состоянию на 17:00 диспетчеры Мосводостока приняли более 70 заявок на подтопления улиц. В связи с грозой и ливнем на круглосуточное дежурство переведены 318 бригад предприятия - это 953 рабочих и 213 единиц техники. В 228 местах возможного скопления воды дежурит специализированная откачивающая техника для оперативного принятия мер.

В пресс-службе столичной ГИБДД, в свою очередь, отметили, что осадки не повлияли на количество ДТП на дорогах. Московское движение в пятницу вечером всегда перегружено, и 19 августа исключением не стало.

В Росгидромете объявили, что в предстоящие выходные Московский регион будет находиться под влиянием фронтальной зоны. Повсеместно пройдут кратковременные небольшие, местами умеренные дожди, которые будут сопровождаться в отдельных районах грозой. По предварительным расчетам, в субботу в столице может выпасть до 11 мм осадков, что составляет около 15% месячной нормы.

15 августа в Москве проливные дожди парализовали движение автотранспорта на десятках улиц. К утру понедельника в российской столице выпало рекордное количество осадков, составившее более 60% месячной нормы. На северо-востоке города из-за непрекращающихся дождей из берегов вышла река Яуза.

Эксперты отмечают, что осадки уже стали рекордными для столицы в это время года. На утро понедельника в Москве выпало 48 миллиметров осадков, тогда как предыдущий рекорд с количеством осадков - 25,2 миллиметра - был зафиксирован почти 130 лет назад - в 1887 году. 

Другие интереcные современные новости:

 

В мире есть несколько офисных зданий, дерзкий и вызывающий дизайн которых просто потрясает воображение. Представляем вашему вниманию ТОП-5 самых необычных комплексов.

Новость из рубрики: Стройка и ремонт |

Категория: Спорт и туризм | Просмотров: 982 | Добавил: adminA | Теги: Москва, второй раз за неделю, центр, ливни | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close