17:24
Ввезенные в Украину электромобили не будут облагаться НДС и акцизом с 2018 года

Верховная Рада Украины приняла законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс, которым предусмотрено освобождение на один год от НДС и акцизов импорт транспортных средств, оснащенных исключительно электрическими двигателями.

Как отметил министр инфраструктуры Владимир Омелян на своей странице в Facebook, в соответствии с принятым законопроектом, НДС и акциз на импорт электромобилей будет отменен с 1 января 2018 года.

«Согласно отчету Electric Vehicle Outlook 2017 (Bloomberg New Energy Finance), в 2040 году доля электрокаров в мировых продажах будет 54%. Все ведущие страны мира отдают предпочтение электрокарам и отказываются от машин с двигателями внутреннего сгорания начиная с 2025 года. Уверен, украинцы как современная и думающая нация самостоятельно выберут именно этот экологический и экономически эффективный вид транспорта. А теперь еще и дешевле», - говорится в сообщении.

Следует добавить, что изначально электромобили освободили от уплаты НДС и акциза на пятилетний срок, но депутат Артур Герасимов предложил внести еще одну поправку, ограничивающую льготный период для электромобилей до одного года. Поправка была одобрена и внесена в законопроект. Таким образом, НДС и акциз не будут взиматься при импорте электромобилей только в 2018 году, причем это правило действует только для автомобилей с электромоторами, без исключений для гибридных автомобилей.  

Отметим, налог на добавленную стоимость составляет 20% от стоимости транспортного средства, а акциз равен €109.

Как сообщалось ранее, с начала года продажи электромобилей в Украине увеличились в 3,2 раза.

Другие интереcные современные новости:


Вы зашли на авторынок и ваш взгляд буквально прикипел к гордо красующемуся Subaru. Возможно, что это и есть та самая любовь с первого взгляда и на всю оставшуюся жизнь.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Автомобили | Просмотров: 656 | Добавил: abel | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close