21:16
Выполнять Минские договорённости Обама призвал Путина. Керри назвал сирийский вопрос приоритетом для США

Президент США Барак Обама в ходе телефонного разговора со своим российским коллегой Владимиром Путиным обсудил ситуацию в Украине и в Сирии.

Об этом в среду 13 января сообщает агентство АП со ссылкой на представителя Белого дома Джоша Эрнеста, передает "Интерфакс-Украина".

"По данным Белого дома, существенная часть разговора касалась вопроса о выполнении РФ своих обязательств в рамках соглашения о перемирии в Украине. Также речь шла о том, что Россия должна прекратить поддержку сепаратистов, дестабилизирующую ситуацию на востоке Украины", - пишет агентство.

Эрнест также отметил, что лидеры США и РФ обсудили вопрос политического перехода в Сирии.

Как сообщает "Укринформ", государственный секретарь США Джон Керри, выступая в Университете Национальной обороны, заявил, что решение конфликта в Сирии является топ-приоритетом для внешней политики США на сегодняшнем этапе.

"Очевидно, главным приоритетом является конфликт в Сирии", - отметил Керри, связав его с кризисом беженцев и распространением насильственного экстремизма.

Относительно борьбы с ИГИЛ, как подчеркнул Керри, США "должны, в первую очередь, усилить нашу кампанию". Это касается всех 65 стран - членов Многонациональной коалиции, "чтобы разрушить и уничтожить террористическую группировку, известную как ИГИЛ".

Глава Госдепа подчеркнул, что "Исламское государство" - это "буквальное воплощение зла", добавив, что там нет ничего от государства и от ислама. Более того, он назвал участников ИГИЛ "психопатами, которые убивают и насилуют".

В этой связи глава американской дипломатии еще раз подчеркнул, что Соединенные Штаты являются открытыми для сотрудничества с другими международными игроками, отметив фундаментальность политического перехода в Сирии, то есть устранении Башара Асада от власти и создание там переходного правительства.

Керри призвал, в том числе, Иран и Россию, а также других игроков приложить побольше добросовестных усилий, "чтобы реализовать Женевское коммюнике, которое призывает к созданию переходного правительства единства".

Другие интереcные современные новости:

 

Украинские предприниматели, занимающиеся обслуживанием и ремонтом автомобилей, в первую очередь преследуют цель привлечения новой клиентуры.

Новость из рубрики: Бизнес и производство |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1001 | Добавил: adminA | Теги: сирийский вопрос, обама, путина, керри, Минские договорённости | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close