19:50
За последние 18 месяцев боевики ИГИЛ сдали четверть территорий в Сирии и Ираке

Террористическая группировка "Исламское государство" в течение последних 18 месяцев потеряла четверть контролируемых территорий в Ираке и Сирии.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на доклад британского аналитического центра IHS.

"Территория, контролируемая боевиками, сократилось с 90 800 квадратных километров в январе 2015 года, через шесть месяцев после того, как они объявили халифат в Сирии и Ираке, до 68 300 квадратных километров", - говорится в докладе.

Отмечается, что такие потери привели к тому, что джихадисты активизировали атаки на гражданское население на Ближнем Востоке и в Европе, - которые, по словам аналитиков, вероятно, усилятся.

"В результате мы, к сожалению, ожидаем увеличения массовых жертв нападений и диверсий против экономической инфраструктуры в Ираке и Сирии, а также за их пределами, в том числе в Европе", - отмечается в докладе.

Кроме того, взятие под контроль иракскими военными в прошлом месяце оплота ИГИЛ Эль-Фаллуджи, заставило террористов активизировать атаки и на шиитов.

Напомним, в середине июня ливийские правительственные войска освободили от террористов "ИГИЛ" важный средиземноморский порт в городе Сирт. Позже курдские и арабские силы при поддержке США вошли в оплот джихадистской организации "Исламского государства" город Манбидж на севере Сирии.

Другие интереcные современные новости:

 

Больше половины жителей Украины сталкиваются с вторичным автомобильным рынком. Он помогает обрести желаемое транспортное средство, либо обменять свое на деньги.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 792 | Добавил: adminA | Теги: Ирак, четверть территорий, 18 месяцев, Сирия, боевики ИГИЛ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close