20:33
За тайный аборт в Италии повысили штрафы с 51 евро до 5-10 тысяч

Сторонники права на аборт в Италии потребовали от премьер-министра Маттео Ренци немедленно отменить огромные штрафы - 5-10 тысяч евро - за подпольное прерывание беременности, сообщает The Local.

"Эти штрафы наносят вред женщинам", - считает доктор Сильванна Агатоне, президент Свободной итальянской ассоциации гинекологов (Laiga).

Аборты в Италии легализованы с 1978 года, однако многие женщины вынуждены прерывать беременность подпольно, так как все большее число врачей отказывается от проведения операций по религиозным соображениям.

До недавнего времени штраф за подпольный аборт составлял 51 евро. Его целью было стимулировать женщин доносить на врачей, совершающих операции незаконно, а также обращаться за помощью в государственные клиники в случае возникновения осложнений.

"Теперь, если у женщины возникнут осложнения, она вряд ли обратится в государственную больницу за лечением, так как, если лечащий врач сообщит о незаконном аборте, она столкнется с суровым наказанием", - объясняет Агатоне.

Тот же закон 1978 года, который позволил женщинам делать аборт, разрешает врачам отказываться от его проведения. В масштабах страны из соображений морали от производства абортов отказываются около 70% врачей и медсестер. В некоторых провинциях таких около 90%.

"Например, женщина может не получить добро на просьбу об аборте в госклинике в течение двух-трех недель. И после этого срока такие просьбы часто отвергаются, после чего женщина вынуждена ехать в другой город и получать добро в другом лечебном учреждении", - пояснила Агатоне.

При этом итальянки имеют право прервать беременность в течение первых трех месяцев беременности. После этого срока аборты разрешены только в том случае, если у плода выявлены тяжелые патологии или если беременность угрожает здоровью женщины.

Однако на практике медработники пытаются замедлить согласование операции, вынуждая женщин делать аборты подпольно из-за истечения сроков.

Другие интереcные современные новости:

загадка появления аномалий на обратной стороне Луны

 

Различия в массе, облике и структуре видимого и обратного полушарий Луны оказались связаны с тем, что спутница Земли столкнулась с небольшой карликовой планетой.

Новость из рубрики: Наука, техника и Hi-Tech |

Категория: Здоровье и медицина | Просмотров: 1066 | Добавил: adminA | Теги: 51 евро до 5-10 тысяч, Италия, тайный аборт, штрафы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close