14:33
Гривна обвалилась до 26 за доллар

Национальный банк Украины сегодня, 6 февраля, с 14:00 установил курс гривни к доллару на уровне 23,1306 грн/долл., что на 5,13 грн ниже предыдущего минимального значения на уровне 17,9998 грн/долл., установленного вчера, 5 февраля, сообщается на сайте регулятора.

Реальный курс гривны на межбанковском валютном рынке к середине торгов снизился до 26,25 гривны за доллар с 25,05 гривны за доллар по итогам торгов в четверг, 5 лютого.

Об этом сообщили дилеры коммерческих банков, передает "Интерфакс-Украина".

По данным участников рынка, реальные котировки к 12:30 на межбанке достигли уровня 26-26,5 гривны за доллар - нового исторического минимума.

Предыдущий исторический минимум на межбанке был зафиксирован 5 февраля, когда отдельные котировки достигали уровня 25,3 гривны за доллар.

Реальный курс гривны на межбанке в 2015 году снизился на 27,6% - с 19 гривни за доллар.

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке в пятницу к 12:30 достиг уровня 20,9876 гривны за доллар.

Напомним, 5 февраля Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила, что что гривна к доллару не пересечет отметку 25 гривен.

Авиабилеты в Украине подорожали на 30% из-за отказа от индикативного курса гривни

Стоимость авиабилетов для украинских пассажиров с 6 февраля увеличилась на 30% вследствие изменения курса доллара в системе взаиморасчетов IATA – Billing and Settlement Plan (BSP).

Как сообщили в пресс-службе крупнейшей авиакомпании Международные авиалинии Украины" (МАУ, Киев), курс гривны в системе за сутки снизился на 30% - до 22,2 грн.

Ранее портал awianews.com объяснял такую ситуацию тем, что курс системы IATA был привязан к курсу межбанка, который, в свою очередь, не мог значительно отличаться от индикативных показателей Нацбанка Украины; в результате реальный курс продажи валюты отличался от заявленного примерно на 30%. Однако цена авиабилетов привязана к эквиваленту в валюте и пересчитывается каждый день по курсу системы IATA, что привело к автоматическому подорожанию после отказа Нацбанка от индикативного курса с 5 февраля.

В МАУ подтвердили такую информацию.

Как сообщалось, правление Национального банка Украины в рамках подготовки к введению режима инфляционного таргетирования решило прекратить проведение с 5 февраля 2015 года ежедневных валютных аукционов с отказом от индикативного курса гривны.

IATA в 1972 году создала систему взаиморасчетов между авиакомпаниями и агентами по продаже билетов IATA Billing and Settlement Plan (BSP), которая охватила большинство авиакомпаний мира. С 2007 года все члены IATA перешли на использование электронных авиабилетов.

Другие интереcные современные новости:

давление масла в двигателе


Моторное масло внутри двигателя представляет собой рабочую специальную жидкость, которая способствует предотвращению трения между металлическими частями.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Экономика и финансы | Просмотров: 1130 | Добавил: adminA | Теги: Гривна обвалилась до 26 за доллар | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close