15:52
Давление масла в двигателе и способы его проверки

давление масла в двигателе Моторное масло внутри двигателя представляет собой рабочую специальную жидкость, которая способствует предотвращению трения между металлическими частями. Кроме того, оно охлаждает нагретые изделия в дополнение к системе охлаждения. Еще одна второстепенная функция моторного масла – оно вымывает различные загрязнения, которые образуются между мелкими деталями.

Агрессивные химические соединения, способные разъесть металлические поверхности, либо защитные покрытия тоже нейтрализуются данной автомобильной жидкостью.

В смазочной системе масло подается к различным механизмам под определенным давлением, создаваемым масляным насосом. А любые отклонения от нормы в различные стороны считаются неисправностями, поскольку напрямую влияют на управленческие функции, безопасность и стабильную работу большинства технических систем.

Проблемы, связанные с нестабильным давлением масла

Есть две проблемы, которые появляются вследствие неправильного давления:

  1. низкое давление;
  2. высокое давление.

При низком давлении моторное масло может не доставляться к определенным механизмам. В результате металлические поверхности начинают стираться друг об друга, что приводит к быстрому износу.

При высоком давлении выдавливаются сальники и другие резиновые прокладки. В результате масло проникает туда, где ему находиться не нужно, образуются течи, способные привести к выходу из строя многие системы.

Простой способ проверки

Наиболее опасной считается ситуация, когда появляется низкое давление масла. В данном случае детали, которым не достает смазывающей жидкости, могут заклинить. К ним относится и двигатель. И если двигатель заклинит в процессе дорожного движения, то это способствует образованию аварийной ситуации, а последствия предсказать невозможно. Но однозначно – они будут исключительно негативными, вплоть до получения травм или потери жизни.

Эта информация известна не только опытным автомобилистам, но и производителям транспортных средств. Поэтому последние на панели приборов устанавливают специальный индикатор. Когда загорается красная лампочка, следовательно, давление масла упало. В данном случае первое, что нужно сделать, осторожно на малых оборотах доехать до ближайшей СТО. Пускать проблему на самотек нельзя ни в коем случае, т.к. она может серьезно повлиять на вашу безопасность.

Как избежать проблем?

Чтобы не появлялись те или иные проблемы, связанные с низким/высоким давлением масла, рекомендуется принять к сведению следующие советы:

  1. Использовать только качественное и дорогое моторное масло. Ни в коем случае нельзя заливать обратно слитое масло, смешивать различные виды. Даже тщательной очистки будет недостаточно, чтобы защитить техническую часть от износа. Поэтому лучше не экономить на данном типе обслуживания, чтобы обеспечить себя нормальной безопасностью;
  2. Постоянно контролировать уровень масла и состояние смазочной системы. Если масла будет недостаточно, то его давление уменьшается. Своевременное техническое обслуживание минимизирует вероятность появления соответствующих неисправностей;
  3. Следить за состоянием двигателя. Сбои в его работе приводят к потере масла и его давления. В результате проблема приобретает цикличный характер и быстро принимает запущенную форму.

Красный индикатор на панели приборов загорается только в ситуациях, близких к критическим. Поэтому рекомендуется ответственно подходить к процессу технического обслуживания и своевременно выполнять замену моторного масла, если это необходимо.

Другие интереcные современные новости:

пробежки на свежем воздухе

 

Утро каждого начинается не так, как у других. У кого-то это чашечка бодрящего кофе, другой идет на пробежку, а третий вовсе не успевает даже позавтракать.

Новость из рубрики: Спорт и туризм |

Категория: Автомобили | Просмотров: 17783 | Добавил: adminA | Теги: двигатель, масло, давление | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
close