09:58
Как выбрать зимние шины

Вопрос безопасности при движении на авто особенно остро стоит в зимний период. В связи с осложненными погодными условиями риск ДТП существенно возрастает. Но не только профессионализм водителя, соблюдение правил движения имеет значение, важную роль играют правильно подобранные зимние шины.

Основные параметры для выбора зимней резины

Размер

Действительно в данном вопросе размер имеет значение, ведь производителем авто даны технические рекомендации и альтернативные варианты, допустимые для конструкции вашего авто. Загляните в техническую документацию, не стоит пренебрегать советами профессионалов и изобретать велосипед.

Камерная или бескамерная

Этот вопрос зависит от модели и года выпуска авто, так как на современные модели авто устанавливаются бескамерные шины, в то время более старые оборудованы камерными. Разница в форме борта диска, в бескамерных воздух плотно держится внутри за счет плотного прижима покрышки к диску.

Рисунок протектора

Протекторы подразделяются на симметричные и асимметричные, направленные и ненаправленные. По статистике чаше всего для зимы автомобилисты предпочитают агрессивный вид протектора, с увеличенным числом ламелей. Наиболее используемыми видами в зимний период являются симметричный направленный и ненаправленный, а также ассиметричный ненаправленный.

Плотность резины

Учитывая воздействие холодных температур на свойства резины, в эту пору года от покрышек требуются особые характеристики, для максимально безлопастных поездок. Материал должен обладать хорошим сцеплением с зимним дорожным покрытием и быть высокоустойчивым.

Шипы

Шипованная резина не заменима на обледенелой или снежной скользкой дороге, особенно за городом. При таких условиях ее применение эффективно, чего не скажешь о езде по асфальту. На чистом асфальтном покрытии шипы быстро изнашиваются, шумят и увеличивают путь торможения.

Часто для экономии средств водители покупают уже побывавшие в использовании шины. Однако экономия при таком приобретении часто оказывается мнимой. Частично изношенные шины служат гораздо меньше, а невозможность определить условия эксплуатации прежним владельцем увеличивает риск преждевременного разрушения.

Для продления срока службы купленных шин не стоит использовать их при температуре +5°С. Мягкая зимняя резина быстро стирается и деформируется.

Другие интереcные современные новости:

 

 

Сохраняют полный комплект витаминов: Диетолог рассказала о пользе замороженных продуктов.

Новость из рубрики: Справки и рецепты |

Категория: Автомобили | Просмотров: 935 | Добавил: adminA | Теги: зимние шины, выбор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close