14:47
ТОП-5 необычных офисных зданий

В мире есть несколько офисных зданий, дерзкий и вызывающий дизайн которых просто потрясает воображение. Это настоящие шедевры архитектуры, украшающие города, в которых они построены. Представляем вашему вниманию ТОП-5 самых необычных комплексов.

Административное здание в Гааге

По мнению учредителей премии Building of the Year Awards, необычный дом с прозрачным фасадом, находящийся на улице Рейнстрат в Гааге, стал лучшим офисным зданием, пишет ZhytloNews.com/.

Здание спроектировано архитектурным бюро OMA. Причем проект был реализован на основе существующего здания, построенного в 1992 году. Блестящая реконструкция позволила вместить в новый объект порядка 5000 служащих различных ведомств и несколько министерств. При постройке использовалось тройное остекление. Автономное энергоснабжение здания организовано при помощи солнечных батарей, размещенных на крыше. Кроме того, используется исключительно светодиодное освещение, что позволило значительно снизить затраты на электроэнергию.

Штаб-квартира Aldar, ОАЭ

В огромном офисном здании в форме зеркального диска с вертикальным расположением находится штаб-квартира строительной компании Aldar Properties. Это первое в мире высотное здание, имеющее форму сферы. Воплотило проект в жизнь архитектурное бюро MZ & Partners в 2010 году.

Компания Aldar старается не нарушать экологические нормы, что подтверждает тот факт, что при строительстве столь необычного офиса были использованы энергоэффективные технологии. Продуманное энергопотребление основано на максимальном использовании в офисе естественного освещения.

Штаб-квартира компании Statoil, Норвегия

Необычное офисное здание нефтяной компании Statoil находится на территории бывшего аэропорта Осло. Оригинальная постройка состоит из 5 параллелепипедов, образующих единую композицию. Свежесть и динамичность зданию придают разнонаправленные консоли и эффектное сочетание тонированных темных окон на белом фоне.

Apple Park, Калифорния, США

Здание штаб-квартиры компании Apple представляет собой огромное кольцо. Идею необычного офиса предложил легендарный Стив Джобс. Реализовало проект архитектурное бюро Foster+Partners, был создан идеальный круг с прозрачными стенами. В офисах используется мебель из натуральной древесины клена, а вокруг здания высажены молодые деревья. Сам парк занимает площадь порядка 71 га. Трудятся в таком необычном здании 12 000 сотрудников.

Офис Dubai Future Foundation, ОАЭ

В Дубаи реализован самый креативный проект офисного здания, который буквально напечатан на 3D-принтере. Офис находится на территории комплекса Emirates Towers. Для его создания использовался огромный 3D-принтер размером 6 × 36 × 12 м. Здание печаталось послойно методом экструзии цементной смеси. Чтобы постройка была устойчивой и безопасной, использовались полукруглые формы.

Строительство необычного офиса длилось 17 дней. Благодаря 3D-печати удалось достичь значительного сокращения затрат (порядка 50 %) на строительство по сравнению с традиционными технологиями.

Другие интереcные современные новости:

как похудеть без диеты

 

Для многих "диета" может быть плохим словом. Но потеря веса не должна сводиться только к ограничениям. На самом деле, есть много вещей, которые вы можете добавить в свою жизнь, чтобы похудеть.

Новость из рубрики: Мода и красота |

Категория: Стройка и ремонт | Просмотров: 2785 | Добавил: adminA | Теги: топ, здание, офис, необычные | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
avatar
close