14:28
Кортеж одного из лидеров турецкой оппозиции: один охранник погиб, двое ранены - курды обстреляли

  Кортеж лидера турецкой оппозиционной Республиканской партии Кемаля Кылычдароглу в четверг 25 августа 2016 года был обстрелян в северо-восточной провинции Артвин, пишет Daily Sabah.

Министр внутренних дел Эфкан Ала заявил, что нападение было осуществлено членами считающейся в Турции террористической Рабочей партии Курдистана (РПК). По его словам, силы безопасности приступили к операции по борьбе с терроризмом в регионе.

Он отметил, что вертолеты были направлены в район, где произошли вооруженные столкновения.

Ала сообщил, что трое солдат из кортежа были ранены, один из них находится в критическом состоянии. Позже стало известно, что он скончался.

Согласно сообщению, делегация партии и ее глава Кылычдароглу остались целыми и невредимыми.

"Рабочая партия Курдистана", внесенная в список террористических организаций в Турции, США и ЕС , возобновила свою 30-летнюю вооруженную кампанию против турецкого государства в июле 2015 года.

С того времени были убиты около 600 сотрудников служб безопасности Турции, в том числе военнослужащие, полицейские и охранники, а также ликвидировано свыше 5000 курдских бойцов в операциях, проведенных по всей Турции и на севере Ирака.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинял Российскую Федерацию в предоставлении оружия и зенитных ракет боевиками "Рабочей партии Курдистана".

Однако, после недавних договоренностей Эрдогана с Путиным, российская сторона и Башар Асад присоединились к вооруженной борьбе с курдами.

Как отмечают оппоненты Путина, таким образом бессменный глава РФ "втянул" страну в еще одну кровопролитную и "не нужную России" войну - наряду с вторжением в Украину и в Сирии - на этот раз с 40-миллионным курдским народом.

Другие интереcные современные новости:

город на марсе маска

 

Гендиректор компании SpaceX Илон Маск заявил, что у него есть планы по строительству на Марсе города, который полностью будет независим от планеты Земля.

Новость из рубрики: PR, реклама и маркетинг |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 815 | Добавил: adminA | Теги: кортеж, Обстрел, двое ранены, охранник погиб, курды, турецкая оппозиция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close