20:12
Магнитному полю Земли угрожают солнечные бури – ученые

Солнечный свет таит в себе ранее неизвестную угрозу. Новое исследование ученых свидетельствует о том, что один из корональных выбросов массы в 2015 году ослабил защитное магнитное поле Земли. Этим он позволил солнечным излучениям достигнуть атмосферы, а это создает опасность для космонавтов.

Скорость выброса составила около 1300 километров в секунду. Когда энергия взрыва достигла Земли, на нашей планете был зарегистрирован геомагнитный шторм мощностью четыре балла по пятибалльной шкале, сообщает издание Science.

Магнитное поле выброса было противоположно магнитному полю Земли, что вызвало их взаимное притяжение. Космические частицы обрушились на магнитосферу Земли, после чего был зафиксирован всплеск числа неустойчивых элементарных частиц.

Одной из разновидностей такого выброса является магнитное облако. Когда выброс достигает Земли, он может оказать сильное влияние на ее магнитосферу и вызывать такие явления, как магнитные бури, нарушения в работе электрооборудования и ухудшение условий распространения радиоволн.

Кроме того, во время мощных солнечных бурь наша планета, за исключением атмосферы, остается без защиты от энергочастиц из космоса. Последние могут повреждать ДНК и привести к раку.

Ученые считают, что открытие поможет создать метод раннего обнаружения надвигающихся геомагнитных бурь. Однако как отметил плазменный физик из Научно-исследовательской лаборатории ВМС США в Вашингтоне (округ Колумбия) Джеймс Чен, предсказать будущие выбросы непросто.

Другие интереcные современные новости:

пробежки на свежем воздухе

 

Утро каждого начинается не так, как у других. У кого-то это чашечка бодрящего кофе, другой идет на пробежку, а третий вовсе не успевает даже позавтракать.

Новость из рубрики: Спорт и туризм |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 1216 | Добавил: adminA | Теги: ученые, угроза, магнитное поле, Солнечные бури, земля | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close