20:12
Основа рациона – каши - как быть здоровым

гречневая каша Не зря каша была основой рациона наших предков с самых давних времен. Именно она позволяла питаться полноценно, пополнять организм необходимыми витаминами и минералами, получать запас энергии для выполнения сложной физической и умственной работы, пишет сайт советов Radymo.com/.

Как правило, крупы умеренно калорийны и являются основой многих диет и детокс программ. Они помогают выводить шлаги из организма и избавляться от лишнего веса. В результате исследований с 12 здоровыми добровольцами диетологи выяснили, что каша по утрам помогает справляться с аппетитом весь день. Крупы с низким гликемическим индексом способствуют выработке в организме человека особого гормона, который позволяет подавить чувство голода. Человек долгое время остается сытым и его энергии хватает для активной работы.

Более того, последние исследования Национального института рака в городе Роквилл (США), проводимые на протяжении 20 лет с 400 тысячами человек, доказали пользу каш для организма человека. Выводы многолетних исследований говорят о том, что люди, употреблявшие ежедневно не менее 25 г крупы на 20% меньше подвержены риску раковых заболеваний, чем те, кто потреблял в день 15 г круп или меньше. Помимо этого, каши богаты клетчаткой, витаминами и минералами, белком и антиоксидантами. Наиболее полезными были признаны овсяная и рисовая каши, а наиболее популярной среди участников исследований – гречневая каша.

Более ранние исследования показали, что употребление каши на завтрак защищает от диабета, болезней сердца и хронических заболеваний. Такие научные данные взяли на вооружение многие мировые звезды, используя диеты с кашами.

Например, голливудская актриса Джесика Альба, которая выросла в семье, где с детства прививали основы правильного питания и здорового образа жизни, знает как быть здоровым и придерживается определенного рациона. Она питается не менее пяти раз в день небольшими порциями и исключительно простой, но «здоровой» пищей: овощами и цельнозерновыми, куда входят и крупы. Все калорийные сладости она заменяет свежими фруктами и ягодами. А между приемами пищи актриса пьет зеленый чай или очищенную воду без газа.

Но еще более ярким примером может служить всегда пышущая формами, а затем похудевшая Келли Озборн. Звезда отказалась от фастфуда, заменив его салатами, отварной курицей, тушеными овощами и кашами. Именно каши послужили основой ее рациона. Из круп она готовит как сладкие, так и соленые блюда. Отличные сладкие завтраки у нее получаются из каш с медом и сухофруктами.

Важно не только употреблять каши, но и знать, с какими продуктами они сочетаются наилучшим образом.

Каша, приготовленная на воде, усваивается иначе, чем каша с мясом. В первом случае пища обволакивает стенки желудка, желудочный сок выделяется некрепкий, плюс действуют ферменты слюны. Такая пища быстро поступает в кишечник, где легко усваивается, не перегружая органы пищеварения.

Во втором случае желудок не способен выделить сок, который подходит и для легкой каши, и для более тяжелого мяса. Пища задерживается в желудке, переходит в кишечник в недостаточно обработанном виде. В результате нагрузка падает на печень, поджелудочную железу и тонкий кишечник, к тому же, негативно меняется кишечная микрофлора. Именно поэтому важно правильно сочетать продукты.

Такие крупы как гречка, рис, пшено, кукуруза идеально сочетаются с зеленью, жирами и со всеми овощами. Допускается также соединять различные виды крахмалов между собой, однако такие сочетания не рекомендуются людям, склонным к полноте. К тому же,  различные крупы и зерновые сильно отличаются по составу белков, и в идеале их лучше все же не смешивать. При употреблении крахмалистых  продуктов с жирами рекомендуется также съедать что-либо из зелени или овощей.

В современной жизни важным преимуществом является возможность легко и быстро готовить вкусную и полезную кашу.

Так, ТМ «Жменька» предлагает широкий ассортимент круп для варки в порционных пакетиках. Такую крупу не нужно перебирать, т.к. она производится путем трехэтапного метода доочистки, и не содержит мусор и примеси. Безопасность круп гарантирует внедренная на производстве система управления качеством пищевых продуктов FSSC 22000 и ISO 22000.

Вы точно будете знать, какое количество порций получите в результате - один пакетик рассчитан на 2 порции. К тому же, не нужно следить постоянно, как варится каша. Достаточно опустить пакетик с крупой в воду, а когда крупа займет весь объем пакета – каша готова. И самое приятное – после приготовления каши не придется долго отмывать кастрюлю, тем более что такая каша не пригорает. Преимущества очевидны – с крупами в пакетиках процесс приготовления пищи становится еще более легким, приятным и занимательным!

Помимо всего вышесказанного, стоит помнить, что здоровый рацион важно сочетать с общим здоровым образом жизни, занятиями спортом, пешими прогулками на свежем воздухе и обязательно с хорошим настроением!

Другие интереcные современные новости:


Заметили, что ваши ноготки изменили цвет или появились углубления? Самое время обратиться за помощью к специалисту!

Новость из рубрики: Здоровье и медицина |

Категория: Дом и семья | Просмотров: 1490 | Добавил: adminA | Теги: основа рациона – каши - как быть зд | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close