18:58
Ребёнок от трёх родителей впервые родился в Украине. ВИДЕО

 В Украине впервые родился ребенок после процедуры пронуклеарного переноса - младенец с ДНК 3-х человек ("от трех родителей"). Специалисты говорят, что с помощью пронуклеарного переноса ядер 34-летняя женщина, страдавшая бесплодием в течение 15 лет, 5 января 2017 года родила девочку. Об этом шла речь во время пресс-конференции украинских репродуктологов, что состоялась 17 января в Киеве.

Суть метода заключается в том, что ядра пациентки и ее мужа перенесли в донорскую яйцеклетку, которая, в свою очередь, была лишена ядра.

В результате этой манипуляции врачи получили "реконструированную" яйцеклетку, при этом количество генов от "третьего", которую получил ребенок, невелико - всего 37 по сравнению с 25 тысячами, полученными от родителей.

Наличие ДНК от трех человек подтвердили в лабораториях Украины и Германии при обследовании ребенка в период беременности матери.

Женщина родила в клинике "Надежда", процедура прошла под руководством директора школы, кандидата медицинских наук Валерия Зукина.

Сейчас в клинике находится еще одна женщина, которой удалось забеременеть таким же путем. Она на 6 недель "отстает" от своей предшественницы.

То, что в Украине может родиться ребенок трех родителей, впервые стало известно летом 2016 года.

Набор чужих генов попадет в организм ребенка вместе с донорскими митохондриями - микроскопическими структурами, которые есть в каждой клетке и производящих для нее энергию. Их еще называют энергетическими станциями клетки.

Для этого в лаборатории сначала оплодотворяют сперматозоидами отца две яйцеклетки: матери и донора. Затем из оплодотворенной материнской яйцеклетки получают ядро, в котором и содержится основная генетическая информация от обоих родителей. Это ядро вживляют в яйцеклетку донора, заменяя им оригинальное.

Отметим, в большинстве западных стран такая технология запрещена из-за ее недостаточной изученности. Единственная страна, которая разрешила исследования на законодательном уровне, - Великобритания.

Первый "ребенок от трех родителей" появился на свет в Мексике в апреле 2016 года. Мальчика назвали Абрахим Хассан. Его родители - супруги из Иордании - обратились к ученым после того, как несколько их детей умерли в раннем возрасте из-за редкой генетической болезни - синдрома Лея, которая передавалась им от матери, писал журнал New Scientist.

Эмбриологи провели уникальную операцию по искусственному оплодотворению, в ходе которой изъяли ядро из яйцеклетки матери и пересадили в яйцеклетку женщины-донора, а затем оплодотворили ее и перенесли эмбрион обратно в организм матери. В результате родившийся ребенок получил ядерную ДНК матери и митохондриальную ДНК женщины-донора. А именно в митохондрии содержатся ДНК, которые отвечают за различные отклонения в развитии.

Процедура оплодотворения проводилась американскими врачами в Мексике из-за того, что в США подобные методы получения эмбриона незаконны.

Другие интереcные современные новости:


Заметили, что ваши ноготки изменили цвет или появились углубления? Самое время обратиться за помощью к специалисту!

Новость из рубрики: Здоровье и медицина |

Категория: Здоровье и медицина | Просмотров: 805 | Добавил: adminA | Теги: три родителя, джейкобаи, родился, Украина | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close