16:30
Турцию США и ЕС призывают соблюдать верховенство права во время расследования попытки переворота

Вице-президент США Джо Байден призвал Турцию соблюдать принципы верховенства права во время расследования неудачной попытки переворота в стране.

Об этом он заявил в телефонном разговоре с турецким премьер-министром Бинали Йилдырымом, сообщает Reuters со ссылкой на Белый дом.

"Вице-президент призвал провести расследование в отношении виновников переворота таким образом, чтобы укрепить доверие народа к демократическим институтам и верховенству права", - отметили в Белом доме.

Сообщается также, что Байден выразил свою непоколебимую поддержку турецкой демократии и высоко оценил преданность турецкого народа демократическим институтам.

Также в обнародованном 22 июля совместном заявлении высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини и еврокомиссара по вопросам расширения и политики соседства Йоханеса Хана говорится, что Европейский Союз выразил обеспокоенность по поводу заключения в Турции и увольнения с работы в этой стране тысяч людей, подозреваемых в причастности к неудавшейся попытке государственного переворота. ЕС призвал Анкару уважать права человека и верховенство закона, сообщает Радио Свобода.

"Мы следим за развитием событий... очень внимательно и с обеспокоенностью", – говорится в заявлении.

Могерини и Хан назвали преследование, в частности, учителей, судей и журналистов, "неприемлемым" и указали, что Турция должна уважать "верховенство закона, права человека и основные свободы, включая право... на справедливое судебное разбирательство".

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее на этой неделе ввел в стране на три месяца чрезвычайное положение после попытки государственного переворота.

Перед этим в интервью телеканалу Al Jazeera он заявил, что к попытке государственного переворота причастны иностранные государства, но отказался сказать, какие именно.

Эрдоган отрицает, что в Турции подавляется демократия, а он превращается в авторитарного лидера.

"Мы остаемся демократической парламентской системой, мы никогда не уйдем от этого", – отметил президент Турции.

Реджеп Тайип Эрдоган сообщил также, что он будет поддерживать решение парламента относительно восстановления смертной казни несмотря на то, что это поставит под удар стремление Анкары присоединиться к ЕС.

Напомним, в ночь с 15 на 16 июля 2016 в Турции была предпринята неудачная попытка военного мятежа против действующего президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

По официальной версии, государственный переворот был организован последователями турецкого проповедника Фетуллаха Гюлена, которого обвиняют в ведении длительной кампании с целью свержения турецкого правительства с помощью сторонников в турецких учреждениях, в том числе военных, полицейских и судебных, участвовавших в формировании так называемого "параллельного" государства.

Согласно другой версии, мятеж организовали военные-кемалисты, несогласные с проводимой Эрдоганом политикой исламизации. Так, в Турции арестован бывший главнокомандующего Военно-воздушных сил страны генерал Акин Озтюрк, которого считают инициатором неудавшегося военного переворота.

Больше всего активных мятежников оказалось в ВМС и ВВС.

По всей Турции начались массовые задержания. 21 июля Эрдоган ввел в стране чрезвычайное положение на три месяца. Также Турция решила временно приостановить действие Европейской конвенции по правам человека в связи с чрезвычайным положением в стране, власти собираются применить к зачинщикам неудавшегося переворотасмертную казнь, против чего категорически выступают в ЕС.

Другие интереcные современные новости:

давление масла в двигателе


Моторное масло внутри двигателя представляет собой рабочую специальную жидкость, которая способствует предотвращению трения между металлическими частями.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 766 | Добавил: adminA | Теги: США и ЕС, расследования попытки переворота, Верховенство права, Турция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close