21:56
Как выбрать современный духовой шкаф: советы блогера

духовой шкаф У настоящего хозяина должно быть все, что поможет создавать шедевры кулинарного искусства. Сложно представить себе полноценную кухню без духового шкафа. Как же не растеряться в ассортименте предлагаемых современными производителями духовых шкафов и выбрать тот, который идеально вам подойдет? Попробуем вам найти ответ, поделившись некоторыми своими блогерскими наблюдениями.

Духовые шкафы: какие бывают

Духовые шкафы могут быть двух типов:

  1. электрические;
  2. газовые.

Хотя подавляющее большинство моделей, около 90 %, электрические. Даже газовые печки дополнены духовками, работающими от сети.

Электрические изделия являются более практичными и популярными. Преимуществ у них достаточно:

  1. они имеют больше функций, полезных и разнообразных. Владельцам духовых шкафов нового поколения не нужно будет приобретать ни фритюрницу, ни гриль, ни микроволновую печь. Имеется конвекционный гриль, при помощи которого можно готовить сразу несколько блюд. Циркуляция воздуха позволяет блюдам прогреваться одинаково как в верхней, так и в нижней части;
  2. духовки, работающие на электричестве, более безопасны в использовании за счет отсутствия открытого огня. Можно избежать многих неприятностей: риска взрыва или скопления газа, неравномерного его распределения в горелке.

Последней причиной в поддержку выбора электрического духового шкафа является то, что в некоторых современных кухнях газ вовсе отсутствует.

По типу размещения духовые шкафы также подразделяются на зависимые и независимые:

  1. зависимые – находятся непосредственно под панелью для варки и полностью от нее неотделимы. Все кнопки управления – на духовке;
  2. независимые шкафы могут работать самостоятельно, что позволяет выбирать место для установки, независимо от варочной поверхности.

Также существуют специальные встраиваемые модели, для установки которых можно подобрать необходимый размер. Таких духовых шкафов в продаже большинство.

По системе управления духовки различают электромеханические и с электронным управлением. Первые реализованы в бюджетных вариантах. Главное преимущество моделей на такой системе управления – простота использования. В них отсутствуют автопрограммы, однако, можно запускать несколько конвекционных и классических режимов нагрева.

Еще одна важная деталь в электромеханических духовых шкафах – это обычные и утапливаемые регуляторы управления. Утапливаемые переключатели существенно упрощают уход за панелью, а также защищают от случайного включения. Это очень удобно для тех, у кого в доме дети.

Духовки с электронным управлением, как правило, имеют дисплей, на котором находится вся необходимая информация. Он может быть кнопочный либо сенсорный. Модели этого типа управления считаются более современными и многофункциональными, но они обладают главным минусом – высокой вероятностью поломки.

Гурманов в современных духовых шкафах ждет множество сюрпризов: хлебопечь, низкотемпературное приготовление, биогриль и многое другое, что позволит сделать жизнь "вкуснее".

Резюме

Надеемся, что представленная в нашем блоге информация поможет вам выбрать самые подходящий духовой шкаф, который долгие годы будет радовать всю вашу семью своей работой.

Просмотров: 462 | Добавил: abel | Теги: шкаф, Духовой, Советы, блогера | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close