21:08
7000-летнее письмо на неизвестном науке языке нашли в Болгарии

В Болгарии при проведении раскопок в древнем поселении переходного периода археологи обнаружили глиняную табличку с протописьмом. Ученые нашли табличку из необожженной глины возрастом около 7000 лет. Она покрыта линиями, по мнению археологов, являющимися так называемым протописьмом.

Этот термин был введен в научный оборот в 1960-е годы после находки в Румынии трех подобных табличек с загадочными знаками, - поясняется в статье.

Эксперты считают, что гравюры на табличках могли служить в древности средством передачи информации. Расшифровать их не представляется возможным, так как они создавались людьми, не знавшими алфавита.

В будущем перевести эти послания поможет искусственный интеллект, - считают ученые.

Издание уточняет, что подобные таблички за последние 60 лет часто находили по обе стороны Балканских гор. Есть даже классификация подобных артефактов, возраст древнейших из которых составляет 8000 лет. Большинство табличек имеют одинаковую эллиптическую форму, некоторые из них имеют изображения животных, но в большинстве случаев они покрыты простыми линиями и узорами.

Древнее поселение, где она была найдена, представляет собой группу жилищ, просторно рассредоточенных по площади не менее 150 тысяч квадратных метров. Деревня датируется концом позднего неолита и началом энеолита — периодом от 5100 до 4800 года до нашей эры. Поселение находилось на террасе по обоим берегам небольшой реки.

Самым известным археологическим артефактом с доалфавитным письмом до сих пор являются так называемые Градешницкие таблички, найденные в 1969 году недалеко от города Градешница Врацкого района на северо-западе Болгарии. Артефакты, подобные табличкам Градешницы, также были обнаружены на территории Румынии, к северу от реки Дунай.

Другие интереcные современные новости:

3 слова, которые убивают наш успех


Ни для кого не секрет: слова, которые мы произносим, нередко закладывают успех или неудачу нашим начинаниям. Для того, чтобы достичь того, о чем вы мечтаете, вам надо исключить из своего лексикона эти слова!

Новость из рубрики: PR, реклама и маркетинг |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 690 | Добавил: abel | Теги: болгария, Открытие, наука, находка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close