20:59
Биопластик из рыбьей чешуи и водорослей создала Дизайнер из Великобритании. ВИДЕО

Ему требуется 4-6 недель, чтобы полностью разложиться

Выпускница Университета Сассекса и продакт-дизайнер Люси Хьюз стала победительницей международного конкурса инновационного дизайна James Dyson Award. Хьюз представила биоразлагаемую альтернативу пластику из рыбьих отходов.

Она получила премию James Dyson Award и грант в размере $39 тыс. Об этом сообщает The Guardian. Продукт созданный Люси называется MarinaTex. По словам изобретательницы, материал может служить упаковкой для еды и напитков.

Основатель компании Dyson Джеймс Дайсон назвал открытие Хьюз «элегантным решением сразу двух проблем — рыбьи отходы и одноразовый пластик».

По данным The National Geographic, 40% пластика потребители используют один раз, а затем выбрасывают.

MarinaTex требуется 4-6 недель, чтобы полностью разложиться, а отходов от одной трески хватит на 1,4 тыс. упаковок. Кроме того, производство материала тратит мало энергии и не нуждается в высоких температурах.

Специалисты благотворительного фонда Эллен Макартуры подсчитали, что при сохранении нынешних темпов потребления к 2050 году в мировом океане по весу будет больше пластика, чем рыбы.

Другие интереcные современные новости:

шляпа из газеты

 

В Китае широко обсуждается ноу-хау педагогов из провинции Аньхой, которые решили бороться с проблемой списывания в школьных классах с помощью шляп из газет.

Новость из рубрики: Культура и учёба |

Категория: Технологии и IT | Просмотров: 530 | Добавил: adminA | Теги: чешуя, водоросли, дизайнер, рыба, Биопластик, Великобритания | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close