17:27
Более 400 тысяч украинцев трудоустроились в Польше - СМИ

411 тысяч украинцев нашли работу в Польше в первом полугодии этого года, что является рекордом. Это число более чем вдвое превышает показатель прошлого года, который тоже был рекордным, пишет Rzeczpospolita.

Около 70% украинцев из этого числа нашли работу в сельском хозяйстве, строительстве и промышленности.

"Это не вопрос желания нанимать иностранцев, а потребность. Для многих компаний, например, в производстве и логистике, рабочие из Украины – единственный способ покрыть нехватку персонала из-за того, что поляки уехали в Германию и Скандинавию выполнять эти работы за в три-четыре раза большую зарплату", - объясняет работник Службы занятости Кшыштоф Инглот.

В одном из кадровых агентств Польши утверждают, что ежедневно направляют на работу 1200-1300 украинцев. При этом в Польше ожидают и дальнейшего роста количества рабочих из Украины.

"В связи с ограниченным количеством польского персонала, в рабочих, особенно, профессионалах из Украины, заинтересованы все больше отраслей промышленности, в том числе автомобильная", - говорят в кадровом агентстве Otto.

Как отмечают опрошенные изданием эксперты, приток иммигрантов из Украины является позитивным явлением. Подъем в экономике может поглотить дополнительные десятки тысяч рабочих без увеличения уровня безработицы.

Ранее сообщалось, что Польша почти вдвое увеличила выдачу украинцам национальных виз и упростили правила пересечения границы.

Другие интереcные современные новости:


С помощью этой статьи мы расскажем подробнее о правилах игры в большой теннис. Если вы собираетесь идти в теннис, правила игры для чайников помогут вам.

Новость из рубрики: Спорт и туризм |

Категория: Работа и заработок | Просмотров: 1328 | Добавил: adminA | Теги: СМИ, 400 тысяч украинцев, Польша, трудоустройство | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close