15:34
Большинство задержанных после попытки переворота военных в Стамбуле освободили

  В Турции освободили 758 из 989 военных, ранее задержанных по подозрению в причастности к попытке военного переворота в стране в ночь на 16 июля. Солдат, среди которых были студенты военных учебных заведений, задержали в рамках расследования прокуратуры Стамбула.

Военных отпустили на свободу после дачи показаний по рекомендации стамбульских прокуроров, сообщает агентство Anadolu. Судья в Стамбуле решил освободить 758 солдат, назвав их задержание ненужным, отмечает издание. При этом 231 человек все еще остается под стражей.

Турецкие власти считают организатором попытки военного переворота, в результате которого погибли 246 человек, не считая путчистов, и были ранены почти 2200, влиятельного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. С 1999 года богослов проживает в американском штате Пенсильвания в добровольном изгнании. Ранее в Анкаре дали понять, что партнерские отношения Турции и США сохранятся только при условии выдачи Гюлена турецким властям, которой они активно добиваются после провалившегося путча.

После попытки госпереворота турецкие власти начали масштабные репрессии. Накануне стало известно, что количество задержанных в Турции по подозрению в причастности к мятежу достигло 18 тысяч человек. Из них 9677 граждан были арестованы и дожидаются вердикта суда. Среди репрессированных оказались не только военные, но также судьи, учителя и сотрудники университетов, журналисты.

Стоит отметить, что свои посты, несмотря на массовые аресты и увольнения, сохранили глава генштаба ВС Турции Хулуси Акар, а также главкомы сухопутных войск, ВВС и ВМС.

Другие интереcные современные новости:

Здоровье пищеварительной системы и сон

 

Работа всех пищеварительных органов должна быть слаженной, и неполадки в одной из областей этой системы сразу же сказываются на остальных отделах.

Новость из рубрики: Здоровье и медицина |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 986 | Добавил: adminA | Теги: попытка переворота, Стамбул, освобождение, Задержанные, военные | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close