16:54
"Черный список" продуктов для беременных назвали медики

Перечень продуктов и витаминов, которые надо исключить из своего рациона будущим и кормящим мамам.

Специалисты в области здорового питания рассказали о продуктах питания, добавках и витаминах, которые опасны для беременных и кормящих мам.

Беременным особенно необходимо соблюдать правила предосторожности от пищевых инфекций — многие из них могут окончиться для плода печально.

Молоко

Никакого "парного" молока. Только пастеризованное. Творог, сметена, кефир из сырого молока также могут быть источником инфекций, бруцеллеза — в том числе.

Мясные деликатесы

Такие вкусности, как паштеты, хот-доги, мягкие сыры, копченая рыба пока не для вас — это потенциальный источник заражения листерией — бактерией, к которой беременные особенно чувствительны. Сырое мясо, рыбу и птицу нужно хранить отдельно от других продуктов.

Мясо

Никаких стейков «средней прожарки»: мясо, рыба и птица только хорошо прожаренные или проваренные. Помните, что токсоплазмозом мы почти всегда заражаемся не от кошек, а через слабо термически обработанные продукты.

Овощи и фрукты

Овощи и фрукты перед употреблением обязательно нужно мыть.

Яйца

Употреблять куриные яйца, можно только сваренные вкрутую.

Суши и роллы

Любительницам суши — до беременности совет: в употребление рыбу необходимо пускать предварительно замороженную, при наступлении беременности воздержитесь от сырой рыбы на девять месяцев.

Кофе

Данные о вреде кофе для плода достаточно противоречивы. Но, во избежание возбуждающего действия кофеина на будущего ребенка, рекомендуется ограничение кофе до одной чашки в день.

Любые продукты и уже приготовленную пищу нельзя оставлять без холодильника более двух часов.

Не стоит усердствовать с витаминами и добавками. Некоторые компоненты особенно опасны:

Витамин А

Беременные не должны принимать его в объеме более чем 1500 мкг суммарно из всех источников (печень, например). Мультивитамины и другие добавки, обычно содержащие большие дозы витамина А, могут привести к патологии развития плода и должны быть исключены из потребления беременными. Если вы любите печеночный паштет, подождите девять месяцев.

Витамин Е, антиоксидант

Исследования показывают, что увлечение добавками, содержащими витамин Е, может приводить к врожденным заболеваниям сердца.

Искусственные подсластители

Сахарин, аспортам, стевозид, содержащиеся во многих "диетических" продуктах, еще недавно подозревались в возможном вредном воздействии на плод.

Другие интереcные современные новости:

Масло в МКПП


Любой водитель, приобретая подержанный автомобиль, обязан проверить его механизмы и системы. Безусловно, предыдущий владелец провел предпродажную подготовку.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Здоровье и медицина | Просмотров: 633 | Добавил: adminA | Теги: продукти, вагітність, беременность, Медик, чёрный список | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close