19:36
Чийгоз написал письмо из СИЗО: мой народ не смирится

Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз, обвиняемый по "делу 26 февраля", написал письмо к своим соотечественникам из симферопольского СИЗО. В своем письме он отметили, что крымскотатарский народ не превратится в некую "фольклорную" нацию, как это пытаются сделать оккупанты в Крыму, передает "Крым.Реалии".

Чийгоз начал свое письмо словами крымскотатарского деятеля Номана Челебиджихана, которыми клялись избранные члены Меджлиса в 2013 году: "Я поклялся, я дал слово за народ свой жизни отдать".

Далее Чийгоз пишет о возвращении крымских татар на родину и любви к ней.

"Если кому-то кажется, что руками нескольких марионеток удастся подавить нашу волю и стремление к свободе, что мы превратимся в некую "фольклорную" нацию, демонстрируя нас, как ряженых кукол, имитируя некое благополучие и "счастливую" жизнь, что они убьют в нас память о нашей истории, о наших героях - этого не будет никогда!" - говорится в его письме.

Чийгоз также отметил, что сейчас в Крыму его народ вкупе с остальными жителями полуострова загнали в "спецзону".

"Мой народ не смирится с таким положением дел! Сегодня весь мир, и в первую очередь украинский народ, поддерживают нас!" - написал он.

Далее приводим полный текст письма на языке оригинала:

"Ant etkenmen, söz bergenmen millet içün ölmege..."

Я всегда гордился своим народом! Народ, переживший чудовищные этапы депортации, не растворился, не приспособился, сохранил свои традиции, ставшие неотъемлемой частью жизни, свой язык, любовь к Родине. Вернувшись в Крым, подпитываемые энергией своей земли, бесконечным небом над нашей Родиной, морем, горделивыми горами, свободной как ветер степью, мы в столь короткие сроки пропитались тем духом, который несмотря на наше долгое отсутствие, сохранился в каждом уголке нашей прекрасной Родины. КРЫМ НАС ЖДАЛ!

Если кому-то кажется, что руками нескольких марионеток удастся подавить нашу волю и стремление к свободе, что мы превратимся в некую "фольклорную" нацию, демонстрируя нас, как ряженых кукол, имитируя некое благополучие и "счастливую" жизнь, что они убьют в нас память о нашей истории, о наших героях - ЭТОГО НЕ БУДЕТ НИКОГДА!

Насаждение нашему народу лжелидеров, подмена ценностей, истинной свободы и демократии на какие-то льготы и преференции отдельным людям в фактически спецзоне, в которую нас загнали вместе с остальными жителями Крыма.

МОЙ НАРОД НЕ СМИРИТСЯ С ТАКИМ ПОЛОЖЕНИЕМ ДЕЛ!

Сегодня весь мир, и в первую очередь украинский народ, поддерживают нас!

Qırımtatarlarım! Menim semetdeşlerim! На нашу долю выпало немало испытаний и мы всегда с честью и достоинством их преодолевали.

Eger biz birlikte olsaq, yalancılarğa aldanmasaq, bir birimizni qorçalasaq, bir birimizge destek olsaq - bizni kimse eñmez!"

Ахтем Чийгоз 24.02.16

После оккупации Крыма Россией на полуострове каратели Кремля начали судить крымскотатарских активистов, принимавших участие в митинге сторонников территориальной целостности Украины и противостоявших им активистов партии "Русское единство", руководимой на тот момент нынешним главарем оккупантов Сергеем Аксеновым.

События происходили 26 февраля 2014 года. По данным карателей Кремля, из-за образовавшейся давки двое митингующих погибли, еще 79 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести. По данному делу также проходит Ахтем Чийгоз, который уже больше года находится в СИЗО Симферополя. Подсудимые своей вины не признают и считают данное дело политически мотивированным.

Правозащитный центр "Мемориал" в России признал политзаключенными фигурантов "дела 26 февраля", содержащихся под стражей - Ахтема Чийгоза, Али Асанова и Мустафу Дегерменджи. .

Другие интереcные современные новости:

как похудеть без диеты

 

Для многих "диета" может быть плохим словом. Но потеря веса не должна сводиться только к ограничениям. На самом деле, есть много вещей, которые вы можете добавить в свою жизнь, чтобы похудеть.

Новость из рубрики: Мода и красота |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1030 | Добавил: adminA | Теги: СИЗО, Чийгоз, мой народ, письмо | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close