06:19
День независимости звезда НФЛ назвал "празднованием превосходства белых"

нфл, независимость, празднование, превосходство, белый, каперник Звезда НФЛ Колин Каперник, бывший квотербек футбольного клуба "Сан-Франциско", который прославился тем, что отказался встать при исполнении американского гимна, вновь стал героем прессы, заявив: для него 4 июля – не общенациональный праздник и День независимости Америки, а "празднование превосходства белых".

Об этом знаменитый спортсмен написал в воскресенье, 5 июля, на своей странице в социальной сети Twitter.

"Америка жестоко и бесчеловечно вела себя по отношению к черным людям на протяжении веков, она порабощала наших предков и ждет, что мы присоединимся к празднованию "независимости". Мы отвергаем праздник вашего превосходства и требуем свободы для всех", – пишет Каперник в своем блоге.

Этот текст он сопроводил видероликом, где скомбинировал изображения рабов, сцены линчевания и жестокости со стороны полиции, ку-клукс-клан и речью Фредерика Дугласа, знаменитого борца за права чернокожего населения Америки, в исполнении актера Джеймса Эрла Джонса.

Напомним, этот инцидент, происшедший в 2016 году, расколол американское общество и вызвал гнев президента США Дональда Трампа, который назвал граждан, не уважающих национальный флаг, "сукиными детьми" и призвал гнать их с работы. В статье также говорится, что Каперник не играет в Национальной футбольной лиге с прошлого года. Он подал на руководство этой структуры в суд, утверждая, что стал жертвой политических преследований.

Каперника поддержала великая теннисистка-афроамериканка Серена Уильямс, также заключившая контракт с фирмой Nike. Отметим, что в мае этого года НФЛ опубликовала новые правила, согласно которым спортсмены, не встающие при исполнении национального гимна, будут оштрафованы.

Спустя два года компания Nike, всемирно известный производитель спортивной одежды и обуви, оказалась в центре скандала, сделав Каперника лицом рекламной кампании Just Do It, слоган которой звучал так: "Верь в что-то. Даже если это означает жертвовать всем".

"Я не собираюсь гордиться флагом страны, которая притесняет темнокожих и цветных. Это важнее, чем футбол, и было бы эгоистично с моей стороны не замечать, что людей убивают прямо на улицах", – заявил тогда спортсмен.

Американцы в знак протеста публично сжигали изделия этой международной корпорации и выкладывают соответствующие видеоролики в соцсетях с хэштегами #boycottNike и #justburnit.

Другие интереcные современные новости:

Масло в МКПП


Любой водитель, приобретая подержанный автомобиль, обязан проверить его механизмы и системы. Безусловно, предыдущий владелец провел предпродажную подготовку.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 538 | Добавил: adminA | Теги: белый, Превосходство, НФЛ, независимость, празднование, каперник | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close