10:21
Для памяти и сна полезно качаться в гамаке: исследование

Ученые из Женевского университета провели исследование на людях и мышах и пришли к выводу, что раскачиваясь в гамаке или кресле-качалке мы улучшаем свою память и качество сна.

Исследователи проанализировали сон 18-ти молодых людей в лаборатории. Первую ночь они спали на слегка качающейся кровати, а вторую — на такой же кровати, которая не двигалась. Данные показали, что участники быстрее засыпали во время качания.

“Хороший сон — значит быстро заснуть и не просыпаться до утра”, — говорит Лоуренс Байер из Женевского университета. “Все наши добровольцы, даже те, кто не имел проблемы со сном, быстрее засыпали, когда их раскачивали. Их сон также был более продолжительным, с длительными глубокими фазами. Таким образом, мы показываем, что раскачивание полезно для сна”.

Точно также исследователи проверили, как раскачивания влияют на память и попросили их запомнить некоторые слова. На утро оказалось, что люди лучше запоминали информацию, когда спали на раскачивающейся кровати.

Вероятно, раскачивание влияет на сон из-за  ритмической стимуляции вестибулярной системы, сенсорной системы, которая способствует чувству равновесия и пространственной ориентации.

Другие интереcные современные новости:


Ремонт иномарки с применением бюджетных аналогов – это риск. Китайские запчасти может и подойдут, но прослужат недолго и могут привести к повышенному износу ключевых узлов.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Дом и семья | Просмотров: 633 | Добавил: adminA | Теги: сон, качание, польза, исследование, Гамак, память | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close