23:10
Договорились ускорить строительство пограничного перехода через Днестр Зеленский и Санду

зеленский санду Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с главой Молдовы Майей Санду в ходе визита в Грузию. Они договорились ускорить строительство пограничного перехода через Днестр. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Также лидеры двух стран обсудили первоочередные шаги по активизации торгово-экономического сотрудничества и определили ключевые направления экономического взаимодействия государств, а также сотрудничество в сфере энергетики и реализации совместных инфраструктурных проектов.

"Успешная реализация подобных двух- и многосторонних проектов должна стать важным шагом в направлении усиления диверсификации и энергетической независимости обеих стран", - заявил Зеленский.

Президенты также уделили особое внимание проблематике развития транспортно-транзитного потенциала Украины и Молдовы. Стороны согласились с необходимостью ускорения реализации флагманского проекта в этой сфере - строительства пограничного мостового перехода через реку Днестр в районе населенных пунктов Ямполь и Косэуць.

Зеленский проинформировал Санду по основным задачам и модальности работы Крымской платформы. Он также подтвердил свое приглашение молдавской коллеге принять участие в учредительном саммите инициативы, а также в торжественных мероприятиях по случаю 30-летия независимости Украины.

Другие интереcные современные новости:

шляпа из газеты

 

В Китае широко обсуждается ноу-хау педагогов из провинции Аньхой, которые решили бороться с проблемой списывания в школьных классах с помощью шляп из газет.

Новость из рубрики: Культура и учёба |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 550 | Добавил: adminA | Теги: Зеленский, днестр, строительство, Санду, переход | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
close