08:24
Доисторические дети: как и чем на самом деле их кормили

Команда ученых из Бристольского университета обнаружила, что во времена неолита доисторических детей кормили молоком животных. Причем использовали для этого прототип современных детских бутылочек.

Сосуды для кормления младенцев, сделанные из глины, впервые появились в Европе в эпоху неолита (около 5000 г. до н.э.), и стали очень распространенным явлением в бронзовый и железный века. Бутылочки были достаточно малы (около 5 - 10 см в поперечнике), чтобы поместиться в руках ребенка, и имели очень узкий носик, через который можно сосать жидкость. Некоторым даже придавали форму воображаемых животных, чтобы порадовать ребенка, пишет sciencedaily.com.

Команда использовала комбинированный химический и изотопный подход для определения остатков пищи, обнаруженных в бутылочках. Результаты показали, что они содержали молоко крупного рогатого скота, овец и коз. Это подтверждает, что эти сосуды из глины использовались для кормления грудных детей. Козье, коровье и овечье молоко использовалось как замена грудного молока, а также в качестве прикорма во время отлучения от груди для прикорма.

Воспитание детей в те времена было нелегкой задачей. Практика докорма детей молоком животных была очень важна для их выживания.

Другие интереcные современные новости:

 

Украинские предприниматели, занимающиеся обслуживанием и ремонтом автомобилей, в первую очередь преследуют цель привлечения новой клиентуры.

Новость из рубрики: Бизнес и производство |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 561 | Добавил: adminA | Теги: Доисторические, корм, дети | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close