23:17
Гриб, который на вкус и запах, как земляника, вырастили немцы

земляника Гриб хотят использовать для производства ароматизаторов.

Эксперты из Германии вырастили гриб-трутовик, который на вкус и запах, как земляника. Чтобы добиться такого результата им понадобился сок из смородины. Описание эксперимента опубликовано в Journal of Agricultural and Food Chemistry.

Новый запах и вкус у гриба появился из-за того, что трутовики могут разлагать биомассу и впитывать находящиеся в ней молекулы. В смородиновый жмых для этого была добавлена аспарагиновая кислота. Тогда произошло "впитывание" земляничного вкуса и аромата, - пояснили эксперементаторы.

Чтобы получить оценку работе, биохимики пригласили десять экспертов, разбирающихся в ароматах, чтобы продегустировать выращенный гриб. Те согласились, что трутовик похож по запаху и вкусу на клубнику или землянику.

Специалисты из Гисенского университета предполагают, что новинку можно будет использовать для того, чтобы сделать дешевле производство земляничных ароматизаторов.

Другие интереcные современные новости:

проверить АКПП


Управлять транспортным средством, которое комплектуется автоматической коробкой передач, очень удобно и комфортно. Не нужно самостоятельно следить за переключением передач.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Справки и рецепты | Просмотров: 376 | Добавил: adminA | Теги: гриб, вкус, земляника, запах | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close