18:47
И Германия обвиняется в подкупе руководства FIFA. Тему подхватило пророссийское лобби

ФРГ обвинили в получении права на проведение чемпионата мира по футболу 2006 года нечестным путем. Немецкая заявка получила голоса в обмен на крупные инвестиции в промышленность Таиланда и Южной Кореи и поставки оружия в Саудовскую Аравию. Об этом сообщает "Медуза" со ссылкой на расследование "Die Welt".

Один из немецких автомобилестроительных концернов якобы инвестировал сотни миллионов евро в южнокорейскую компанию, сын основателя которой входил в состав исполнительного комитета ФИФА, сообщают немецкие журналисты.

А решение о поставке вооружений в Саудовскую Аравию немецкий канцлер Герхард Шредер принял за неделю до выбора хозяина первенства.

Германия выиграла право на проведение финального турнира чемпионата мира 6 июля 2000 года, опередив Бразилию, Марокко, Англию и ЮАР. В финале голосования немецкая заявка обошла южноафриканскую всего на один голос.

В расследовании "Die Welt" также рассказывается о нарушениях при присуждении права проведения чемпионата мира 1998 года во Франции, 2002-го в Японии и Корее, 2010-го в Южной Африке и 2014-го в Бразилии.

Ранее президент Федерации футбола Конго Констант Омари обвинил Германию в подкупе члена ФИФА во время голосования по выбору страны-хозяйки ЧМ-2006. По его словам, взятку в 2000 году получил член ФИФА от Океании.

Сомнительные действия правительства Германии в ходе выборной кампании уже стали предметом обсуждения немецких парламентариев. Сопредседатель Левой партии Бернд Риксингер призвал проверить законность получения права проведения ЧМ-2006 Германией. Политик потребовал обнародовать полную информацию, "а не заниматься исключительно Блаттером, Россией и Катаром".

"Тот, кто считает, что коррупция, укоренившаяся в ФИФА на генетическом уровне, исключительно в 2006 году сделала крутой поворот, не хочет осушить болото ФИФА, а лишь показывает пальцем на других", - заявил Риксингер.

Самый громкий коррупционный скандал в ФИФА разразился в конце мая и стал причиной отставки главы организации Йозефа Блаттера. 27 мая в Цюрихе были задержаны семь высокопоставленных чиновников ФИФА по подозрению в коррупции. В связи со скандалом Федеральное бюро расследований США (ФБР) уже пообещало заняться изучением решения ФИФА о проведении чемпионатов мира 2018 и 2022 годов в России и Катаре соответственно.

Отметим, что многими немецкими экспертами Левая партия Риксингера считается пророссийской политической силой.

В таком случае нельзя исключать, что информация "Die Welt" и вышеупомянутое заявление Омари призваны на какое-то время отвлечь внимание от расследованию по ЧМ в путинской России.

 

Другие интереcные современные новости:

загадка появления аномалий на обратной стороне Луны

 

Различия в массе, облике и структуре видимого и обратного полушарий Луны оказались связаны с тем, что спутница Земли столкнулась с небольшой карликовой планетой.

Новость из рубрики: Наука, техника и Hi-Tech |

Категория: Спорт и туризм | Просмотров: 991 | Добавил: adminA | Теги: пророссийское лобби, германия, подкупе руководства FIFA | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close