10:04
Имплантировать воспоминания в мозг птички смогли ученые

 Ученым удалось имплантировать воспоминания в мозг птичкам, заставив зябликам-зебрам выучить песню, которую обычно их учат родители.

Команда исследователей говорит, что прорыв раскрывает важный путь к развитию вокального обучения. Это однажды может привести к лучшему пониманию состояний, при которых нарушается способность говорить.

Как и люди, зяблики-зебры учатся управлять своим голосом, повторяя за родителями, — пишет Newsweek. Слушая взрослых, молодые птицы запоминают ноты и повторяют их, постоянно практикуясь.

"Певчие птички дают прекрасную модель для изучения этих социальных воспоминаний", – сказал Тодд Робертс из Юго-западного медицинского центра Техасского университета.

"На самом деле, существуют удивительные параллели между тем как певчие птички изучают свои песни, и этапами развития речи у людей", – добавил он.

Тод Робертс вместе со своими коллегами Венчаном Зяо, Франциско Гарсия-Оскосом и Даниэлем Дингом использовали метод «оптогенетической манипуляции». Он предусматривает использование света для отслеживания и контроля мозговой активности, чтобы руководить изучением песен.

Ученые контролировали взаимодействия между двумя регионами мозга птичек, чтобы создать воспоминания о песне. Продолжительность действия света равнялась длительности ноты. Как результат, команда ученых руководила процессом усвоения имплантированных воспоминаний у зябликов-зебр.

Робертс уточняет, что речь идет не совсем об имплантации песни как таковой. Ученые только создали воспоминания о длительности тонов. Это лишь один из путей, связанных с вокализацией. Если удастся раскрыть другие условия, которые контролируют различные аспекты, такие как высота и порядок нот, тогда потенциально можно будет имплантировать полностью целую песню.

Другие интереcные современные новости:

пробежки на свежем воздухе

 

Утро каждого начинается не так, как у других. У кого-то это чашечка бодрящего кофе, другой идет на пробежку, а третий вовсе не успевает даже позавтракать.

Новость из рубрики: Спорт и туризм |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 507 | Добавил: adminA | Теги: имплантация, ученый, воспоминания, птичка, мозг | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close