23:16
Использовать пчел для поиска людей с COVID-19 хотят исследователи

пчела Коронавирус запускает аномальные химические реакции в организме, что приводит к возникновению характерного запаха. Человеческий нос не может его идентифицировать, но пчелам это под силу.

Ученые из стартапов InsectSense и Wageningen Bioveterinary Research научили пчел вытягивать языки, когда те улавливали уникальный запах инфекции. Пчелы, как и собаки, могут определять вещества в воздухе, и на это уходит всего за несколько минут тренировки. Специалисты собрали более 150 пчел, которые контактировали с образцами запахов здоровых норок и норок с коронавирусом.

Когда насекомые подверглись воздействию зараженного образца, ученые скармливали им раствор сахара (сопровождалось вытягиванием языка). Со временем пчелы связали сладкую награду с запахом коронавируса и начали вытягивать языки в ответ на запах коронавирусной инфекции.

Несколько пчел показали отличные результаты и смогли отличить инфицированные образцы от образцов здоровых животных с очень низким количеством ложноположительных и ложноотрицательных результатов. Известно: команда также работает над "LumiNose", биочипом, который использует гены насекомых для точного обнаружения летучих веществ.

 

Другие интереcные современные новости:

пробежки на свежем воздухе

 

Утро каждого начинается не так, как у других. У кого-то это чашечка бодрящего кофе, другой идет на пробежку, а третий вовсе не успевает даже позавтракать.

Новость из рубрики: Спорт и туризм |

Категория: Здоровье и медицина | Просмотров: 500 | Добавил: adminA | Теги: использование, поиск, Люди, пчела, COVID-19 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close