11:52
Из-за решения омбудсмена в Румынии - массовые митинги

 Жители Бухареста, несмотря на сильные морозы, 11 января вышли на массовые акции протеста в связи с законодательной инициативой омбудсмена Румынии Виктора Чорбя в отношении прав бывших осужденных, сообщает Укринформ.

Недовольство граждан Румынии вызвало намерение омбудсмена снять запрет для ранее судимых занимать высокие должности. В Румынии это законодательно запрещено. Омбудсмен же подал иск в Конституционный суд Румынии с тем, чтобы отменить этот закон.

По мнению опрошенных участников протестных акций в Бухаресте, уполномоченный по правам человека Румынии защищает интересы узкого круга лиц с криминальным прошлым.

В стране распространяется петиция об отставке омбудсмена. Под документом, размещенным в соцсетях, подписались уже около 150 тысяч человек.

Ранее министр внутренних дел Румынии Петре Тобе подал в отставку из-за коррупционного скандала в своем ведомстве.

В декабре правящая коалиция Румынии пригрозила президенту страны импичментом. 

Другие интереcные современные новости:


Вы зашли на авторынок и ваш взгляд буквально прикипел к гордо красующемуся Subaru. Возможно, что это и есть та самая любовь с первого взгляда и на всю оставшуюся жизнь.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 826 | Добавил: adminA | Теги: омбудсмен, Румыния, массовые митинги | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close