13:19
ЮНИСЕФ - в Нигерии голодают более 250 тысяч детей

Около четверти миллиона детей на северо-востоке Нигерии страдают от серьезного недоедания.

Об этом сообщает ВВС-Украина со ссылкой на данные ЮНИСЕФ.

Речь идет о ситуации на территориях, которые ранее находились под контролем исламистской группировки "Боко Харам".

В ЮНИСЕФ предупреждают, что почти 50 тысяч детей в штате Борно могут умереть, если им не окажут медицинской помощи.

Региональный директор агентства в Западной и Центральной Африке Мануэль Фонтен рассказал, что видел беженцев, которые живут в разрушенных городах. По словам чиновника, который недавно вернулся из Борно, им не хватает воды, еды и канализации.

В то же время в ЮНИСЕФ отмечают, что получили менее половины из 55 млн долларов, которые просили для реагирования на кризис.

Справка

"Боко харам" ("Западное образование - грех" в переводе с языка хауса) - исламистская группировка, действующая на севере и северо-востоке Нигерии. Ее боевики также совершают нападения на территориях соседних стран - Нигера, Камеруна и Чада.

"Боко харам" добивается создания исламского халифата и введения норм шариата (исламского права) на всей территории Нигерии. Она выступает против западного образования, демократии и принципа разделения властей, а также против ношения западной одежды и всех других элементов "чуждой" культуры. Экстремисты часто нападают на христианские общины и церкви, а также образовательные заведения.

В марте 2015 года группировка присягнула на верность террористической организации "Исламское государство". 

Другие интереcные современные новости:


С помощью этой статьи мы расскажем подробнее о правилах игры в большой теннис. Если вы собираетесь идти в теннис, правила игры для чайников помогут вам.

Новость из рубрики: Спорт и туризм |

Категория: Здоровье и медицина | Просмотров: 1099 | Добавил: adminA | Теги: 250 тысяч детей, ЮНИСЕФ, нигерия, голод | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close