12:04
Как древние люди делали пиво выяснили ученые

Ученые проанализировали химический состав горшков, найденных археологами в Китае, и раскрыли секрет “древнего” пива.

Ли Лю из Стэнфордского университета заявляет о том, что алкоголь играл важную роль в жизни первых фермеров, так как помогал укреплять социальные связи и заключать выгодные торговые сделки.

Эксперты полагают, что спиртные напитки возникли 10 000 – 13 000 лет назад, практически с рождением цивилизации. Место рождения вызывает споры. Некоторые считают, что это был Китай, Израиль, другие – Египет, третьи – Шумер.

Ли Лю был озадачен вопросом – как древние люди извлекали вещества, превращающие крахмал в более простые сахара. Ведь именно так можно приготовить спиртной напиток. Эксперт утверждает, что древние пивовары использовали для этих целей собственную слюну, которая помогала размножаться бактериям в крахмале. Некоторые же ученые считают, что существовала некая субстанция под названием “цюй”, которая и была питательной средой для размножения “нужных” бактерий.

Рецепт этого вещества учеными был раскрыт и было подтверждено, что оно существовало в действительности. Древнекитайское пиво варили на основе злаков и растений – пшена, сорго, пшеницы, гороха, риса, слезника, змеевидных огурцов, имбиря. Также Ли Лю доказал, что китайцы имели различные рецепты пива, о чем ранее ученые не догадывались.

Другие интереcные современные новости:

 

Больше половины жителей Украины сталкиваются с вторичным автомобильным рынком. Он помогает обрести желаемое транспортное средство, либо обменять свое на деньги.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Справки и рецепты | Просмотров: 523 | Добавил: adminA | Теги: древние, ученые, пиво, Люди | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
close