11:58
Как лимоны становятся кислыми выяснили биологи

Группа молекулярных биологов из Нидерландов и США раскрыла механизм, "накачивающий" кислотами лимоны и другие цитрусовые плоды. Результаты исследования представлены в журнале Nature Communications.

"Кислый вкус цитрусов связан с тем, что вакуоли в клетках их плодов «накачаны» большим количеством различных едких соединений, не уступающих по силе желудочному соку", — пояснила сотрудник университета Амстердама Памела Страззер.

Авторы статьи решили проверить различие активности генов PH1 и PH5 в клетках кислых и сладких цитрусовых — лимона, помело и апельсина. Было установлено, что активность этих участков и гена AN1 в кислых сортах цитрусовых была высокой, а в сладких — низкой.

Это позволило исследователям сделать вывод о роли AN1 как своеобразного "выключателя" всей системы закачки кислот в вакуоли. PH1 и PH5 являются мощными протонными помпами.

При проведении дальнейших опытов стало понятно, что за включение протонных помп также отвечает ген PH4. При его повреждении лимоны лишались запасов кислоты.

Другие интереcные современные новости:


Заметили, что ваши ноготки изменили цвет или появились углубления? Самое время обратиться за помощью к специалисту!

Новость из рубрики: Здоровье и медицина |

Категория: Справки и рецепты | Просмотров: 530 | Добавил: adminA | Теги: кислый, лимон, биолог | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close