17:58
Как нейроны мозга помогают распознавать лица

Ученые выяснили, за счет чего человеческий мозг может быстро распознавать знакомые ему лица. Все дело в нейронах, дающих возможность изучить изображение и установить, знакомое оно или нет.

Прежде эксперты не могли понять, каким образом человек, при просмотре групповых фото, моментально узнает знакомые ему лица, и какие участки мозга отвечают за этот процесс. Для этого они использовали обезьян, дабы понять, как работает процесс распознавания лицевой идентификации на деле.

В результате опыта ученые смогли возобновить лицо, которое может видеть примат, и при этом контролировать только 250 нейронов электрической активности в мозге. Специалисты установили, что ряд нервных клеток в мыслительном органе человека активнее действуют тогда, когда обезьяна наблюдает лишь лицо а не другой объект. Данные нейроны фиксируют в памяти характерные черты лица и с их помощью можно потом воссоздать облик увиденного прежде человека.

У определенной черты лица есть «свой» нейрон. Ученые заметили, что итоги, полученные ими в ходе этой научной работы, являются полезными как для медиков, так и для криминалистов, которые смогут быстро найти преступника. Также при помощи открытия можно разработать математическую систему для искусственного интеллекта.

Другие интереcные современные новости:

давление масла в двигателе


Моторное масло внутри двигателя представляет собой рабочую специальную жидкость, которая способствует предотвращению трения между металлическими частями.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 909 | Добавил: abel | Теги: космос, открытия, техника, мозг, интересное, солнце, наука, sovrnovosti, Нейроны, земля | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close