21:33
Как правильно очистить память смартфона от лишних приложений: совет

Как правильно очистить память смартфона от лишних приложений

Как правильно очистить память смартфона Многие телефоны со временем начинают работать медленнее, зависать и вылетать из-за того, что память переполняется. Для того чтобы решить эту проблему, правда только на время, можно выполнить сброс к заводским настройкам. Есть также способ обеспечить быстродействие телефона на некоторое время и встроенными средствами очистки памяти самой ОС.

По мнению экспертов, очищать периодически необходимо не только ту память, которую занимают файлы и фотографии (ROM или ПЗУ), но и ту, которую "отъедает" работающие в фоновом режиме приложения (RAM или ОЗУ).

Как очистить память телефона на Android

Как правило, в меню смартфона ОЗУ и ПЗУ разнесены по двум разным "Настройкам". Они могут называться, например, "Память" и "Оперативная память", или иначе. Отличается в зависимости от телефона, и способа, которым можно найти эти разделы (например, в Samsung они находятся внутри меню Smart Manager).

В разделе дисковой памяти можно отдельно выбрать удаление:

  1. ненужных данных;
  2. изображений;
  3. файлов, что дублируются;
  4. и так далее.

Вместе с тем, хотя ОС и может иногда предлагать удалить занимающие много места и неиспользуемые файлы, необходимо периодически проводить ручную очистку диска, особенно "Галерея", которая часто забивается медиафайлами с мессенджеров. Чтобы последнего не происходило, можно отключить автоматическую загрузку медиафайлов в настройках.

В разделе оперативной памяти можно очистить кэш приложений, которые запущены в настоящее время. При этом самые запущенные приложения от очистки кэша работать не перестают и продолжат занимать память. Так что если вы их не используете, лучше выгрузить из памяти из-за закрытия или через свайп влево на экране перехода между задачами. На разных телефонах для этого могут потребоваться различные действия (например, очистка кэша приложений может быть спрятана в разделе "Приложения" в меню настроек).

Может также помочь очистки кэша и истории в мобильном браузере. Как правило, для этого нужно открыть его, нажать на три точки в правом верхнем углу и выбрать "История" / "Очистка" или "Удаление данных веб-серфинга". Внутри этого пункта можно будет уточнить, что удалить:

  • куки;
  • историю запросов;
  • кэшированные файлы;
  • разрешения для сайтов;
  • и так далее.

Использование сторонних программ для очистки памяти себя не очень оправдывает: мобильные ОС уже достаточно продвинуты, чтобы (при небольшой помощи вручную) оптимально очищать память телефона. А вот риск случайно подхватить вирус или установить рекламную программу достаточно велик. Поэтому рекомендуется очищать память самостоятельно.

Как очистить память телефона на iOS

На смартфонах Apple очистки памяти более стандартизировано.

Чтобы очистить данные приложений, зайдите в "Настройки"> "Основные"> "Хранилище iPhone".

Чтобы включить автоматическое удаление приложений на iPhone, выполните следующие действия: "Настройки"> "iTunes Store и App Store"> "выгружать неиспользуемые".

Чтобы очистить кэш браузера Safari откройте "Настройки", перейдите в меню "Safari", нажмите "Очистить историю и данные". Чтобы удалить файлы cookie, не очищая историю, выберите "Настройки"> Safari> "Дополнительно"> "Данные сайтов", затем нажмите "Удалить все данные".

Самым верным способом обновить работоспособность системы остается сброс к заводским настройкам. Это можно сделать через саму ОС (на Android функция "Система и обновления", на iOS "Обнулить"), перед сбросом необходимо сделать резервную копию всех важных данных.

Другие интереcные современные новости:


Чтобы в автомобиле работала магнитола, кондиционер или ближний свет, а самое главное можно было завести мотор, нужен источник электрической энергии – аккумулятор.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 710 | Добавил: abel | Теги: очистить, память, Советы, лайфхаки, наука, техника, смартфон | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close