Водосточная система должна защищать здание от негативного воздействия влаги. Она позволяет не только снижать нагрузку на крышу, когда идут проливные дожди, но и позволяет избежать гниения и коррозии стен и фундамента дома. Оптимальная работа системы зависит, в первую очередь, от грамотного выбора и монтажа всех ее элементов. Из какого же материала должна быть сделана водосточная система?

Металл

Металлические водосточные системы считаются наиболее приемлемыми по соотношению цены и качества. Для их изготовления используется натуральная медь, жесть или сталь. В последнем случае обязательно проверяйте толщину стали — она должна быть достаточно плотной и прочной, а также выбирайте оцинкованные варианты, чтобы избежать коррозии. Но всё равно эксперты утверждают, что многие элементы металлического водостока будут со временем ржаветь.

Что касается жести, то она отличается повышенной хрупкостью, поэтому особенно осторожными нужно быть с металлическими системами в период зимних морозов. Еще один фактор не в пользу металла — он очень шумит, когда в него попадает вода. Долговечность такого водостока составит примерно 8-10 лет.

Пластик

Пластик или поливинилхлорид (ПВХ) считаются более качественными. Пластиковые водосточные системы прослужат гораздо дольше, так как ПВХ никоим образом не подвержен коррозии, ржавлению, гниению, проявлению грибка и плесени. Пластик не чувствителен к воздействиям химических сред, он не выгорает даже при постоянном попадании на него УФ-лучей.

Системы из ПВХ более легкие и удобные в монтаже и в дальнейшем обслуживании. Максимальный срок, который может прослужить пластиковый водоотвод с кровли — около 40-50 лет. Цена такой системы, правда, будет выше, чем металлических аналогов.