20:35
Как выбрать шины и моторное масло – советы новичку

Если вы купили новую машину или б/у в хорошем состоянии, то среди первых покупок для нее будут шины и моторное масло. Первые, потому что по закону и ради вашей же безопасности летом и зимой нужно ездить на соответствующей сезону резине. Ну а моторное масло вам придется купить, если вы не хотите сократить жизнь двигателя на несколько лет. Чтобы этого не случилось, масло нужно менять не реже 1 раза в год. А если вы любитель резкого стиля вождения или машина у вас в качестве рабочей лошадки, то и чаще. Поэтому мы попросили специалистов интернет-магазина запчастей mg.by дать несколько советов по выбору этих покупок.

Масло

Если вы хотите купить моторное масло, то для начала вам необходимо знать, что они бывают трех видов: минеральные, полусинтетические и синтетические. Первые отличаются самым низким качеством и, соответственно, не очень хорошими характеристиками. Лучше доплатить и приобрести полусинтетическое или синтетическое. Последнее самое дорогое, но зато оно не густеет при низких температурах и не теряет своих свойств при высоких.

По международной индексации SAE моторное масло подразделяется на:

  • зимнее – буква W в маркировке (SAE 0W, 5W, 10W и так далее);
  • летнее – цифры в маркировке (SAE 20, 30, 30 и так далее);
  • всесезонное – W + цифры (SAE 5W-40,10W-40 и другие).

Если вы не хотите лишних трудностей, выбирайте всесезонное. Цифры перед буквой W помогут вам понять, при какой максимально низкой температуре оно не потеряет своих свойств. Для этого отнимите от нее 35. Например, для 10W – это температура минус 25. Ориентируйтесь в этом плане на погодные условия в своем регионе.

Цифры после W отражают такой параметр, как вязкость масла. В целом оптимальным значением здесь будет 30-40. При одинаковых других параметрах имейте в виду, что для новых машин рекомендуется выбирать масло с меньшим числом вязкости. Кроме этого, важной характеристикой является класс качества. Он обозначается двумя буквами. Например, SN или CF. S – для бензинового типа двигателя, C – для дизельного. Что касается второй буквы, то чем она ниже в английском алфавите, тем выше класс качества.

Также обратите внимание, есть ли на масле пометка «approve». Это будет означать, что оно одобрено для использования на конкретных марках автомобилей их производителем. А вот пометка «meets» скажет вам лишь о том, что оно соответствует необходимым требованиям для конкретной марки, но автоконцерн-производитель официально это не подтверждает.

Шины

Здесь в принципе фантазировать не надо. Производитель всегда указывает, какие шины подходят для конкретного автомобиля. Зачастую эта информация находится где-то на самой машине, например, внизу, возле водительского сидения, или на двери. Если не найдете, то эту информацию всегда можно «погуглить». А на многих сайтах есть специальные сервисы, которые позволяют подобрать шины по марке вашего автомобиля.

Помимо летних и зимних шин, существуют и универсальные. Но мы не рекомендуем их покупать, если в вашем регионе большая температурная разбежка между летней и зимней температурой. Они не оправдают себя. Лучше иметь два комплекта на зиму и на лето. А также не рекомендуем приобретать шины б/у. Конечно, некоторые имеют довольно большой срок службы и стоят меньше. Но все же новые прослужат вам намного дольше. Что касается цены, то сегодня можно купить шины в рассрочку в Минске и других городах. Поэтому никаких дыр в бюджете не возникнет.

При выборе обратите внимание на рисунок протектора. Для обычной езды хорошо подойдет симметричный ненаправленный – он универсален и хорошо подходит как для летней, так и для зимней резины. Направленный ассиметричный – улучшает управление машиной на высоких скоростях, а направленный симметричный – увеличивает тяговые характеристики авто.

Также учитывайте высоту профиля (вторая цифра в маркировке, например, это 70 в 185/70). Высокий профиль (от 60 и выше) лучше приспособлен для езды по бездорожью, но также и обеспечивает меньшую управляемость на крутых поворотах и высоких скоростях. Низкий профиль (меньше 55) позволит вам лучше контролировать машину, но выбирайте его только, если планируете ездить исключительно по хорошим дорогам. Он не приспособлен для колдобин, ям и проселочных дорог.

И еще несколько моментов. Индекс торможения на мокром покрытии. Выражается буквами от A до G. А – минимальный путь торможения и, соответственно, самые безопасные шины. А если увидите пометку RunFlat, то знайте, что при проколе на этих шинах вы сможете спокойно доехать до ближайшего СТО без подкачки, при этом не нанеся им фатальные повреждения.

Другие интереcные современные новости:

шляпа из газеты

 

В Китае широко обсуждается ноу-хау педагогов из провинции Аньхой, которые решили бороться с проблемой списывания в школьных классах с помощью шляп из газет.

Новость из рубрики: Культура и учёба |

Категория: Автомобили | Просмотров: 1299 | Добавил: adminA | Теги: шины, моторное масло | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close