11:20
Какая музыка отпугивает комаров выяснили ученые

В ходе наблюдений выяснилось, что музыка в жанре DubStep может стать эффективным средством отпугивания комаров. Об этом пишет портал Национального института здоровья США.

В проведенных испытаниях биологи, по их словам, наблюдали проявлявшуюся зависимость поведения комаров и москитов от звука. Он, как показал эксперимент, влияет на инстинкты насекомых.

В частности, специалисты поместили желтолихорадочных комаров в две разные контрольные среды: в одной насекомые сталкивались с воздействием звука.

Конкретно для этой группы комаров проигрывались дабстеп композиции Scary Monsters и Nice Sprites, исполняемых музыкантом, известным под псевдонимом Skrillex (Скриллекс). Вторая группа комаров помещалась в среду без звука.

Прежде всего ученых интересовало, как поведут себя самки комаров, которые в поисках пищи особенно настойчиво нападают на людей.

Исследователи констатировали: при прослушивании композиций Skrillex активность комаров резко упала, и насекомые существенно реже атаковали людей.

Также ученые обнаружили, что дабстеп может не только отпугивать комаров – под его воздействием у комаров снизилось стремление к размножению.

По словам ученых, сделанное ими открытие поможет разработать новые защитные средства, а в перспективе и уменьшить заболеваемость желтой лихорадкой и малярией.

Другие интереcные современные новости:

шляпа из газеты

 

В Китае широко обсуждается ноу-хау педагогов из провинции Аньхой, которые решили бороться с проблемой списывания в школьных классах с помощью шляп из газет.

Новость из рубрики: Культура и учёба |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 535 | Добавил: adminA | Теги: отпугивание, комар, Музыка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close