18:37
ХАМАС суд ЕС исключил из списка террористических организаций

Европейский суд исключил палестинское радикальное исламистское движение ХАМАС из списка террористических организаций.

В постановлении суд ЕС по общим вопросам указал, что при анализе деятельности этого исламистского движения были допущены ошибки, сообщает DW.

Финансовые средства ХАМАС в Евросоюзе, однако, останутся замороженными еще на три месяца.

Напомним, Евросоюз включил ХАМАС в список террористических групп в 2001 году, однако палестинское движение оспорило это решение в суде. Суд в Люксембурге поддержал протестное ходатайство, указав, что решение ЕС о внесении ХАМАС в список террористических организаций было вынесено на основе "фактических обвинений, зиждущихся на сообщениях прессы и интернета", а не по факту конкретных деяний, рассмотренных и подтвержденных компетентными органами.

Одновременно суд подчеркнул, что его нынешнее решение основано на нарушении "процедурных правил" и не затрагивает принципиального вопроса "о классификации ХАМАС как террористической группы". Это постановление может быть оспорено в Европейском суде высшей инстанции в течение двух месяцев, сообщает агентство dpa.

Другие интереcные современные новости:

старый дизельный мотор

 

Когда покупается новый автомобиль, приходит время освободить гараж от старого. Это проблема для каждого третьего автовладельца.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1288 | Добавил: adminA | Теги: ХАМАС, списка террористических организаций, Суд ЕС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close