10:14
Хэллоуинский астероид: к Земле приближается "человеческий череп"

К Земле приближается астероид 2015 TB-145, при определенном освещении напоминающий по форме человеческий череп. Максимальное сближение с нашей планетой произойдет в ноябре 2018 года.

Как сообщает ScienceDaily, необычный астероид имеет размер от 625 до 700 метров. При этом его поверхность отражает лишь шесть процентов солнечного света. Период вращения вокруг собственной оси составляет примерно три часа.

На этот раз ожидается, что астероид пролетит от нас чуть дальше, чем в прошлый раз, 31 октября 2015 года. Тогда небесное тело, названное Хэллоуинским астероидом, пролетело от нашей планеты на расстоянии, лишь немногим превышающем дистанцию от Земли до Луны.

Следующее же сближение астероида 2015 TB-145 с нашей планетой, по прогнозам ученых, произойдет лишь в 2088 году.

Отметим, что изображения астероида на сегодняшний день являются лишь рисунками того, как он бы мог выглядеть, исходя из данных исследователей.

В начале 2011 года российские астрономы рассчитали дату возможного столкновения астероида Апофис с Землей, однако считают вероятность этого ничтожно малой.

9 января 2013 года астероид Apophis, который называют самой серьезной космической угрозой для Земли, приблизился к нашей планете на расстояние почти в четырнадцать с половиной миллионов километров.

Осенью 2014 года астрономы с помощью сети роботов-телескопов «Мастер» обнаружили астероид, диаметр которого превышает 370 метров. Утверждается, что столкновение этого астероида с Землей может уничтожить всю Европу.

В декабре 2016 года генеральный директор российского Центра планетарной защиты Анатолий Зайцев заявил о том, что Земля неизбежно столкнется с гигантским астероидом или кометой.

В ночь с 18 на 19 января 2017 года рядом с Землей пролетел один из самых крупных астероидов под названием «Веста». Это единственный астероид в нашей Солнечной системе, который можно увидеть даже невооруженным глазом.

24 июня очень близко от Земли пролетел астероид диаметром в 230 метров.

В ночь на 1 октября в ходе очередного наблюдения астрономы зафиксировали приближение к Земле гигантского астероида под названием 2012 ТС4. По мнению специалистов, в том случае, если он упадет на нашу планету, последствия могли бы быть катастрофическими. Однако ученые уверяют, что шансы столкновения астероида с Землей практически нулевые.

Другие интереcные современные новости:

проверить АКПП


Управлять транспортным средством, которое комплектуется автоматической коробкой передач, очень удобно и комфортно. Не нужно самостоятельно следить за переключением передач.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 721 | Добавил: abel | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close