21:04
Крупнейшие учения "Удар молнии" стартовали в Литве

 Крупнейшие национальные учения Вооруженных сил Литвы "Удар молнии - 2016" стартовали в Клайпеде. Они продлятся с 8 по 16 марта. Цель маневров - выполнение совместных операций военными подразделениями литовской армии с подразделениями МВД, а также государственными гражданскими организациями в случае гибридной войны, сообщает Delfi.

В сценарии учений моделируются разного рода угрозы - от гибридной войны до терактов. Особое внимание будет уделено охране стратегических инфраструктурных объектов. В учения будут вовлечены терминал сжиженного природного газа в Клайпеде, Клайпедский порт и другие объекты, говорится в сообщении.

В учениях примет участие в общей сложности около трех тысяч военных, примерно 500 должностных лиц системы внутренних дел и приблизительно 200 сотрудников гражданских ведомств. Будет также призвано три тысячи военнослужащих резерва, сообщило Минобороны Литвы.

"Конфликты сегодня происходят и в населенных пунктах, гражданские лица часто становятся первыми жертвами, поэтому во избежание конфликтов солдатам армии необходимо тренироваться в естественной среде - в городах и жилых населенных пунктах. Кроме того, для армии важно, чтобы жители видели и понимали цели литовских военных в защите государства", - заявил начальник объединенного штаба ВС Литвы, бригадного генерала Вилмантас Тамошайтис, которого цитирует РИА "Новости".

Во время учений будут использоваться военная техника, пиротехническое оборудование, акустические боеприпасы, вертолеты ВВС Литвы.

В Минобороны отмечают, что в ходе учений будут оценены скорость и эффективность взаимодействия представителей МВД с ВС Литвы, оперативность и быстрое реагирование мощностей, готовых совместно нейтрализовать вооруженные диверсионные группировки и в то же время обеспечить максимальную безопасность гражданских лиц и их имущества.

Во второй части учений проведут частичную мобилизацию военных резервов - они должны будут прибыть в четыре пункта призыва: в Вильнюс, Каунас, Алитус и Утену.

Другие интереcные современные новости:


Машина, находящаяся в кредите – не самое приятное приобретение. Это понимают все автомобилисты, которые мечтают стать владельцами подержанного автомобиля с минимальным пробегом.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1147 | Добавил: adminA | Теги: старт, учения Удар молнии, литва | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close