19:33
Крупнейший глобальный спад за последние 50 лет может спровоцировать китайский кризис

Германия беспокоится о последствиях для своей страны из-за замедления роста китайской экономики, пишет немецкая газета Die Welt.

"Почти 40 % мирового экономического роста приходится на Китай. Поэтому нынешний спад в КНР может иметь серьезные последствия для всего мира. И особенно для немцев", - говорится в статье, которую цитирует ZN.ua.

Специалист по новым рынкам в Morgan Stanley Investment Management Шарма Рушир акцентирует внимание на нынешнем спаде экономики Китая, отмечая, что следующая глобальная рецессия может начаться именно в КНР.

На данный момент Германия все больше чувствует на себе негативные последствия спада китайской экономики. МВФ также подтверждает высокий экспортный риск Германии в связи с этим процессом.

"В ближайшие годы "болевые точки" развития мировой экономики, скорее всего, будут находится в основном в Китае", - говорит Шарма.

По его мнению, устойчивый спад в Китае, вероятно, в ближайшие несколько лет, снизит рост мировой экономики на уровень ниже 2%, т.е. фактически приведет к глобальной рецессии. Это может быть первым глобальным спадом за последние 50 лет. Эксперты подчеркивают, что Германия сильно зависит от экономического развития за рубежом.

"Длительный период медленного роста в основных экономиках на богатых и развивающихся рынках, или спад в экономике Китая, нанесет немецкой экономике серьезный удар", - акцентируют экономисты.

Негативно повлияет спад и на развивающиеся рынки. В частности, специалисты отмечают в этой связи "смутные перспективы" и для стран БРИК.

Ранее сообщалось, что экономика Китая замедлила рост впервые с 2009 года.

7 июля китайская фондовая биржа обвалилась, а потери составили около трех триллионов долларов. Критическая ситуация возникла из-за маржинальной торговли, или использования долгов для покупки ценных бумаг. Она породила опасения появления "экономического пузыря".

Власти КНР пытались стабилизировать основные показатели, скупая акции компаний с высокой рыночной капитализацией, сокращая первоначальное публичное предложение и уменьшив торговые сборы. Но все это не сработало.

Позже Пекин начал массово скупать обесценившиеся акции из-за обвала фондовой биржи. Хотя обычно она лишь дает ссуды брокерам, чтобы поддержать маржинальное кредитование. Национальный банк также выделил 41,8 миллиардов долларов кредита брокерам, чтобы они могли покупать доли, которые инвесторы стараются как можно быстрее продать.

Другие интереcные современные новости:

давление масла в двигателе


Моторное масло внутри двигателя представляет собой рабочую специальную жидкость, которая способствует предотвращению трения между металлическими частями.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Экономика и финансы | Просмотров: 1094 | Добавил: adminA | Теги: глобальный спад, 50 лет, китайский кризис | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close