20:26
Крупнейший в мире радиотелескоп FAST начал работу в Китае

Крупнейший в мире радиотелескоп FAST запущен в эксплуатацию в китайской провинции Гуйчжоу на юго-западе страны, передает АР. Ожидается, что высокочувствительный телескоп поможет в поисках неземной жизни, изучении темной материи и эволюции галактик.

FAST расшифровывается как "Five hundred meter Aperture Spherical Telescope". Как и подразумевает название, диаметр телескопа составляет 500 метров. Площадь гиганта равняется суммарной площади 30 футбольных полей, а каждый из 4450 отражателей может корректировать положение с точностью до миллиметра. Предполагается, что телескоп по чувствительности в 10 раз превосходит 100-метровый радиотелескоп в Германии.

Строительство в уезде Пинтан велось на протяжении пяти лет, а стоимость проекта составила более чем 180 млн долларов. Кроме того, власти Китая переселили 9 тысяч человек, живших в радиусе пяти километров от радиотелескопа, напоминает РИА "Новости". Для них были построены 600 домов в двух новых поселениях.

FAST в полтора раза превосходит по размерам предыдущего рекордсмена - радиотелескоп обсерватории Аресибо, расположенной в Пуэрто-Рико, диаметр которого составляет 300 метров.

Китайские ученые из Национальной астрономической обсерватории ожидают, что их радиотелескоп будет оставаться одним из мировых лидеров в течение 10 или даже 20 лет.

Другие интереcные современные новости:

проверить АКПП


Управлять транспортным средством, которое комплектуется автоматической коробкой передач, очень удобно и комфортно. Не нужно самостоятельно следить за переключением передач.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 889 | Добавил: adminA | Теги: китай, Работа, радиотелескоп FAST | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close